text
✫6 месяцев подписки в подарок! >>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Агентский НДС

  • 8 ноября 2018
  • 27

Как рассчитать агентский НДС, если в договоре стоимость товаров указана без налога? Как правильно определить налоговую базу? Как рассчитать налог по агентскому договору с нерезидентом? В этой статье даем ответы на популярные вопросы.

В этой статье ответим на несколько наиболее часто возникающих вопросов, связанных с учетом агентского НДС. Расскажем, как указать условие об НДС в контракте, как определить налоговую базу и оплатить НДС за нерезидента.

Как указать условие об НДС в договоре (контракте)

Если иностранный поставщик товаров, работ или услуг не состоит на учете в российских налоговых органах, у него нет обязанности перечислять НДС в бюджет РФ. В этом случае обязанность перечислить налог ложится на покупателя – резидента РФ (п. 1, 2 ст. 161 НК РФ, письмо Минфина России от 15 июня 2015 г. № 03-07-08/34227). Покупатель становится налоговым агентом по НДС и в случае несвоевременной или неполной оплаты налога понесет ответственность. Поэтому именно покупатель должен предусмотреть в договоре (контракте) условие об уплате налога на добавленную стоимость.

Базой для начисления НДС является выручка иностранной компании. В договоре можно отдельно указать сумму выручки с налогом, без налога и  сумму НДС. А также указать, что российская компания, исполняя обязанности налогового агента, удерживает и перечисляет НДС в бюджет РФ.

Если в контракте указана только сумма оплаты за товары, работы или услуги, она признается выручкой иностранной организации. Российской компании в этом случае придется перечислить НДС за счет собственных средств (абз. 2 п. 4 ст. 174 НК РФ, письма Минфина от 12.11.14 № 03-07-08/57178, от 05.06.13 № 03-03-06/2/20797, от 08.09.11 № 03-07-08/276 и от 13.11.08 № 03-07-08/254, от 28.02.08 № 03-07-08/47).

Чистый бланк счет-фактурыИнформация о файле

Как определить налоговую базу по агентскому НДС

Базой по агентскому НДС является сумма выручки плательщика налога. В разных ситуациях ее определяют по-разному:

  • Налоговая база определяется с учетом НДС в следующих случаях:
    • При покупке товаров, работ, услуг у иностранных поставщиков, не состоящих на учете в российских налоговых органах (п.1 ст.161 НК РФ),
    • При приобретении государственного или муниципального имущества (п.2, п.3 ст.161 НК РФ),
    • При аренде государственного, регионального, муниципального имущества (п.3 ст.161 НК РФ),
  • Налоговая база определяется без учета НДС, но с учетом акцизов (для подакцизных товаров) в следующих случаях:
    • При реализации имущества по решению суда, за исключением имущества банкрота (п.4 ст.161 НК РФ),
    • При реализации бесхозяйного, конфискованного имущества и имущества, перешедшего государству в порядке наследования (п.п. ст.161 НК РФ),
    • При реализации товаров по агентскому договору с иностранной компанией, не зарегистрированной в российских налоговых органах (п.5 ст.161 НК РФ).

Как определить налоговую ставку по агентскому НДС

НДС может рассчитываться по прямой или расчетной ставке в зависимости от товара и порядка определения цены договора. Налог исчисляется по расчетной ставке в следующих случаях (п.4 ст.164 НК РФ):

  • При получении предоплаты, в том числе частичной, в счет предстоящих поставок товаров, работ или услуг,
  • Если в договоре налоговая база указана с учетом НДС.

НДС по агентскому договору

Если в договоре сумма выручки указана без учета НДС, налоговая ставка применяется в таком порядке:

  1. Сначала налоговую базу увеличивают на 10% или 18% в зависимости от категории товара,
  2. Полученную увеличенную сумму принимают за налоговую базу,
  3. Исходя из полученной налоговой базы рассчитывают сумму налога по расчетной ставке 10/110 или 18/118 соответственно.

Такой порядок пределен письмом Минфина от 8 сентября 2011 г. № 03-07-08/276. Он не распространяется на две категории налоговых агентов:

  1. Посредников иностранных компаний, не зарегистрированных в РФ (п.5 ст.161 НК РФ),
  2. Продавцов бесхозяйного и конфискованного имущества (п.4 ст.161 НК РФ).

Эти агента определяют сумму НДС по прямой ставке 10% или 18%, если сумма выручки указана без учета налога.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.