✫Подписка со скидкой 50 %! >>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Восстановление НДС при переходе с ОСНО на УСН: пример, проводки

  • 15 ноября 2018
  • 35

Всегда ли обязательно восстановление НДС при переходе с ОСНО на УСН? В какие сроки и какими проводками оформить восстановление налога? Можно ли избежать доначисления налога? В статье – ответы на эти и другие вопросы.

При переходе с общего на упрощенный режим налогообложения у компании возникает обязанность восстановить НДС. Но не весь, а только по тому имуществу, которое числится в остатках к началу применения спецрежима. В зависимости от объема запасов суммы доначисленного налога могут оказаться значительными.

Что касается основных средств и недвижимости, то есть объектов с длительным сроком использования, то восстановленный налог нельзя будет принять к вычету после возврата к ОСНО. Чтобы вы могли просчитать все риски и затраты, мы рассказали, когда восстановление НДС обязательно, и как его можно избежать.

Уведомление о переходе на УСНИнформация о файле

Восстановление НДС при переходе с ОСНО на УСН

Пока компания применяет общую систему налогообложения, она является плательщиком НДС. Товары, работы и услуги, приобретенные у поставщиков, она использует в деятельности, облагаемой НДС. Поэтому может принимать к вычету «входной» налог на добавленную стоимость, полученный от поставщиков товаров.

Если организация переходит на УСН, обязанность платить НДС у нее исчезает (п.2, п.3 ст.346.11 НК РФ). На момент смены налогового режима у компании обычно остаются запасы товаров, материалов и основные средства, приобретенные до перехода на упрощенку. Поскольку эти товары и ОС будут теперь использоваться в деятельности, не облагаемой НДС, ранее принятые вычеты по этим товарам и ОС нужно восстановить (пп.2 п.3 ст.170 НК РФ).

Восстановление НДС по ТМЦ

Проще всего восстановить налог по остаткам товарно-материальных ценностей (товары для перепродажи, материалы для изготовления продукции и т.д.). Налогоплательщик вправе перейти на УСН с начала календарного года. А на конец предыдущего года компания должна была провести инвентаризацию, обязательную для составления годовой бухгалтерской отчетности (п.27 Приказа №34н от 29.07.1998г.).

Таким образом, остатки на момент перехода на УСН достоверно известны. Остается восстановить налог в том размере, каком он был принят к вычету (пп.2 п.3 ст.170 НК РФ). При этом нужно учитывать следующие моменты:

  • Если товары приобретались без НДС, то и восстанавливать нечего,
  • Если входной налог компанией не был принят к вычету, то и восстанавливать его не нужно.

Может сложиться такая ситуация: компания восстановила налог на добавленную стоимость и перешла на УСН. Запасы ТМЦ были использованы не полностью в период применения УСН. А в дальнейшем организация снова перешла на ОСНО. В этом случае снова принять к вычету ранее восстановленный налог нельзя (письмо Минфина от 23.06.2010 № 03-07-11/265).

Восстановление НДС по ОС и НМА

Вычеты налога на добавленную стоимость по приобретенным основным средствам и нематериальным активам восстанавливается по-другому. В отличие от товаров и материалов вычеты по ОС и НМА восстанавливаются не в полном размере, а пропорционально остаточной стоимости объектов ОС и НМА (пп.2 п.3 ст.170 НК РФ). Расчет сумм восстановления производят по следующей формуле:

Восстановление НДС при переходе на УСН

Если компания приобрела основное средство без НДС или не стала принимать налог к вычету, то и восстанавливать ей ничего не придется. Приведем пример восстановления НДС по основным средствам при переходе на УСН.

Пример

Основное средство было приобретено по первоначальной стоимости 118 000 руб., в том числе НДС 18 000 руб. Налог был принят к вычету в момент ввода основного средства в эксплуатацию. С 1 января 2019 года компания переходит на УСН, а значит, в четвертом квартале 2018 года она должна восстановить налог по приобретенному ОС. На 31 декабря 2018 года остаточная стоимость объекта равна 75 000 руб. Рассчитываем сумму к восстановлению: (75 000 – 100 000) * 18 000 = 13 500 руб., где:

  • 75 000 руб. – остаточная стоимость ОС,
  • 100 000 руб. – первоначальная стоимость без учета налога (118 000 – 18 000),
  • 18 000руб. – налог, принятый к вычету,
  • 13 500руб. – сумма к уплате в бюджет.

Если компания продолжит использование ОС после возврата на общую систему налогообложения, восстановленный налог на добавленную стоимость нельзя будет принять к вычету (письма Минфина от 26 марта 2012 г. № 03-07-11/84, от 23 июня 2010 г. № 03-07-11/265).

Восстановление НДС с недвижимости

Вопреки расхожему мнению, восстанавливать НДС по недвижимости нужно не в течение 10 лет, как это предусмотрено ст.171.1 НК РФ, а единовременно. Дело в том, что ст.171.1 применяется, если компания начинает использовать имущество в необлагаемых операциях,  то есть меняется назначение объекта. При переходе на упрощенку или другие специальные налоговые режимы действуют положения ст.170 НК РФ, которая не предполагает восстановления налога по недвижимости частями (постановление Президиума ВАС РФ от 1 декабря 2011 г. № 10462/11).

Восстановление НДС с авансов выданных

Если до перехода на УСН компания перечисляла предоплату за товары, работы или услуги, она получала от поставщиков авансовые счет-фактуры. По ним компания принимала налог к вычету. Если предоплаченные товары, работы или услуги получены уже в периоде применения УСН, то организация обязана восстановить ранее принятый вычет в полном размере (пп.2 п.3 ст.170 НК РФ).

Как и в предыдущих случаях, если компания не принимала вычет по авансовому счету-фактуре, то восстанавливать налог не придется.

Вычет НДС с авансов полученных

Если компания получала от покупателей предоплату в периоде применения ОСНО, она начисляла НДС на полученные авансы. Если предоплаченные товары, работы или услуги реализуются покупателям уже в периоде применения УСН, то данные операции НДС облагаться не будут. А ранее начисленный налог с полученного аванса компания может принять к вычету. Обязательным условием является наличие документа, подтверждающего возврат налога покупателю (п. 5 ст. 346.25 НК РФ; письмо Минфина от 18.04.2011 № 03-07-11/97). Приведем пример.

Пример

В декабре 2018 года ООО «Альфа» получило от покупателя предоплату за товары в размере 118 000 руб., в том числе НДС 18 000 руб. ООО «Альфа» оформило счет-фактуру на аванс и начислило НДС. Поскольку компания подала в ИФНС уведомление о переходе на УСН с 1 января 2019 года, 25 декабря 2018 года НДС в размере 18 000 руб. был возвращен на расчетный счет покупателя. На основании этой операции бухгалтер ООО «Альфа» зарегистрировал авансовый счет-фактуру в книге покупок, тем самым принял авансовый налог к вычету.

Обратите внимание: если у компании нет платежного документа, подтверждающего возврат суммы налога покупателю, то принять налог к вычету нельзя (письмо ФНС от 10.02.2010 № 3-1-11/92@).

Как избежать восстановления НДС при переходе с ОСНО на УСН

При переходе на специальный налоговый режим не придется восстанавливать налог на добавленную стоимость в следующих случаях:

  • Если товары, основные средства и НМА приобретались без НДС,
  • Если товары приобретались с НДС, но налог не принимался к вычету,
  • Если компанией не принимались вычеты по авансам выданным,
  • Если основное средство или НМА, имеющееся в компании, полностью самортизировано.

Все эти способы относятся к товарам, основным средствам и нематериальным активам, которые числятся в остатках на момент перехода на УСН. Если к началу применения спецрежима товары уже проданы, материалы использованы в производстве, а основное средство уже списано, то и налог доначислять не требуется.

Восстановление НДС при переходе на УСН: сроки и проводки

Все операции, связанные с завершением расчетов по НДС перед переходом на УСН, компания должна провести в периоде, предшествующем переходу на упрощенку (пп.2 п.3 ст.170 НК РФ). Если, к примеру, организация переходит на УСН с 1 января 2019 года, то восстановление НДС должно быть отражено в книгах покупок и продаж, декларации за четвертый квартал 2018 года.

Если инспекторы не обнаружат в декларации за этот период сумм восстановления НДС при переходе с ОСНО на УСН, обязательно потребуют пояснений. Советуем не пренебрегать налоговыми обязанностями, чтобы не пришлось писать ответ в налоговую и платить штрафы.

В бухгалтерском учете восстановленный НДС относят к прочим расходам (п. 11 ПБУ 10/99, утв. приказом Минфина от 06.05.1999 № 33н, Письмо Минфина от 01.04.2010 № 03-03-06/1/205):

Дебет счета 91 субсчет «Прочие расходы» - кредит счета 68 субсчет «НДС» - восстановлен НДС со стоимости товаров и материалов, основных средств и НМА.

Восстановление налога с авансов выданных оформляется проводкой:

Дебет счета 60 – кредит счета 68 субсчет «НДС»

Вычет Налога на добавленную стоимость с аванса полученного оформляется такой проводкой:

Дебет счета 68 субсчет «НДС» - кредит счета 62.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.