Российский налоговый курьер

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

11 сентября 2019
56
Средний балл: 5 из 5

В этой статье мы расскажем, что такое трудовой и страховой стаж, чем они отличаются и на что влияют. И входит ли декретный отпуск в трудовой стаж.

На время декретного отпуска женщина приостанавливает трудовую деятельность. И у нее закономерно возникает вопрос, какие последствия это повлечет? Сразу известно, что у нее снизится уровень дохода, ведь пособие по уходу за ребенком составляет всего 40% от среднего заработка. А что будет со стажем? Ведь он имеет важное значение. В настоящем он определяет размер пособий по нетрудоспособности, а в будущем повлияет на размер пенсии. Мы решили рассказать, что такое трудовой и страховой стаж, и входит ли в стаж декретный отпуск.

Что такое декретный отпуск

В законодательстве чиновники не используют такое понятие как «декретный отпуск». Обычно этим термином объединяют два длинных периода, связанных с рождением малыша:

  • Отпуск по беременности и родам,
  • Отпуск по уходу за ребенком.

Термин «отпуск по беременности и родам» в законодательстве есть. Но он не совсем правильно отражает действительность. На самом деле это длительный больничный продолжительностью в 140 календарных дней. В некоторых случаях врач может продлить его до 156 и даже до 194 дней. Например, при рождении двойни.

Отпуск по уходу за ребенком состоит из двух периодов:

  • До достижения ребенком 1,5 лет ухаживающий родитель получает пособие в размере 40% от среднего заработка,
  • На ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет, пособие составляет 50 руб.

Теперь, когда мы определили, какие периоды входят в декретный отпуск, выясним, включаются ли они в трудовой стаж. Но сначала необходимо уточнить еще один момент. Дело в том, что часто путают трудовой и страховой стаж. И хотя оба термина используются, когда речь идет о пенсиях и социальных пособиях, обозначают они разные периоды.

Трудовой и страховой стаж: в чем отличие?

Понятие трудового стажа приведено в ст.30 закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ. Большая часть положений этого закона уже утратила силу. Но ряд статей еще используются, когда речь идет об исчислении стажа для назначения пенсии. Согласно ст.30 закона № 173-ФЗ трудовой стаж – это продолжительность трудовой и общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года.

Понятие страхового стажа раскрыто в законе от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Согласно ст.11 этого закона страховой стаж – это периоды, когда работодатель перечислял за работника взносы в ПФР. Основное отличие трудового и страхового стажа состоит в том, что:

  • Трудовой стаж считается по трудовой книжке,
  • Страховой стаж суммируется по взносам в ПФР.

Оба понятия используются для определения условий назначения пенсии. И напрямую влияют на величину выплат пенсионеру. Только страховой стаж сразу полностью идет в зачет, а трудовой стаж конвертируется при помощи специальных формул.

На что еще, кроме пенсий, влияет стаж работы? Он прямо определяет размер соцпособий по нетрудоспособности:

Входит ли в стаж декретный отпуск

Входит ли декретный отпуск в трудовой и страховой стаж

Сначала разберемся с трудовым стажем. Полный список периодов, из которых он состоит, приведен в ст.30 закона № 173-ФЗ. Там названы и периоды нахождения на бюллетене, и ухода за ребенком. Таким образом, в трудовой стаж попадает весь декретный отпуск:

  • И отпуск по беременности и родам, поскольку это период получения пособия по нетрудоспособности,
  • И отпуск по уходу за ребенком, поскольку он прямо назван в ст.30 закона № 173-ФЗ.

Теперь разберемся со страховым стажем. Выше мы рассказали, что в страховой стаж идут месяцы, когда работодатель начислял платежи в ПФР. Но согласно ст.12 закона 400-ФЗ в страховой стаж дополняется некоторыми периодами, когда взносы в ПФР не начислялись. В том числе:

  • Периоды получения пособия по временной нетрудоспособности (п.2  ст.12 закона 400-ФЗ),
  • Периоды ухода за ребенком до 1,5 лет (п.3 ст.12 закона 400-ФЗ).

В итоге в страховой стаж попадает не весь декретный отпуск. Отпуск по БиР идет в стаж полностью. А из всего периода ухода за ребенком в стаж попадает только промежуток до достижения малышом 1,5 лет. Если детей было несколько, то суммарно в страховом стаже учитывается не более 6 лет ухода за ними.

logo
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться

Из-за нового МРОТ бухгалтеры пересчитают зарплаты работников задним числом

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.