Российский налоговый курьер

Что значит "без НДС"

28 ноября 2019
22
Средний балл: 0 из 5

Вы получили от поставщика счет без НДС, что это значит? Вы работаете без НДС, а покупатель оплатил услуги с НДС, какие последствия наступят для вас? На что обратить внимание, если в договоре указана цена с НДС или без НДС? В этой статье расскажем, в чем разница операций с НДС и без НДС. И дадим образец письма, который поможет ответить на претензии налоговиков.

По словам самих налоговиков, НДС – это налог, по которому лучше всего налажено администрирование. Это значит, что любая оплошность, связанная с НДС, скорее всего, будет выявлена. Для налогоплательщика это угроза штрафов и проверок. Расскажем, на что обратить внимание, если вы получаете счета или заключаете договоры с НДС или без НДС. Рассмотрим нюансы с позиции поставщика и покупателя.

Счет с НДС и без НДС: в чем разница?

Если в счете сумма указана без НДС, это значит, что ваш поставщик не является плательщиком этого налога. Например, применяет УСНО, ЕНВД, патентную систему и т.д. И наоборот, вы получили от поставщика счет на оплату, в котором указана сумма с НДС. Это значит, что ваш поставщик применяет общий налоговый режим. Обычно его применяют юридические лица. Но и предприниматели тоже могут работать с этим налогом, хотя и реже.

Кто может заключать договоры и выставлять счета без выделенной суммы налога? Это могут делать организации и предприниматели, которые:

  • Освобождены от обязанностей налогоплательщика (ст. 145, 145.1 НК РФ),
  • Реализуют товары, работы или услуги, освобожденные от налогообложения (ст. 149 НК РФ),
  • Проводят операции, не являющиеся объектом налогообложения (ст. 146 НК РФ).

Компании и ИП, применяющие специальные налоговые режимы, выставляют счета без НДС. Это касается тех, кто работает на УСН, ЕНВД, патенте и т.д.

Без НДС, что это значит

Договор с НДС и без НДС: в чем разница для поставщика?

Если вы являетесь поставщиком, то в первую очередь от вас зависит правильность оформления договора и счета. Именно вы должны правильно указать сумму с налогом или без него, тут возможны следующие варианты:

Как сумма указана в договоре и счете

Пример

Сумма включает НДС

Сумма 9 600 руб., в том числе НДС (20%) 1 600 руб. (НДС «спрятан» в сумме)

Сумма отдельно, НДС «сверху»

Сумма 9 600 руб., НДС 1 920 руб. (НДС «накидывается» сверху)

Сумма без НДС

Сумма 9 600 руб., без НДС

Счёт с НДС и без НДС: в чем разница

Если вы применяете ОСНО, вы обязаны принимать от покупателей платежи с указанием суммы добавленного налога. По любым неточностям претензии налоговиков будут направлены вам. Рассмотрим наиболее частые ошибки.

Важно! Чиновники смягчили требования к вычету НДС, а в некоторых случаях разрешили заявлять его даже без счета-фактуры. Про изменения рассказали в статье "Российского налогового курьера"

Читать про новые правила по вычетам НДС

Поставщик на ОСНО, а в договоре не указана сумма НДС

Распространенная ошибка – в договоре не указана сумма НДС или правила ее определения. Например, просто указано «Стоимость работ составляет 10 000 рублей». При этом не понятно, включен в эту сумму налог или нет. Налоговики разбираться не станут. Они будут считать договорную сумму базой, а налог насчитают сверху. Если вернуться к нашему примеру, к сумме 10 000 руб. прибавят 20%. Вам доначислят 2 000 рублей налога (10 000 * 20%).

Поставщик на УСН, а выставил счет с НДС

Если вы не являетесь плательщиком налога, например, применяете УСНО, то в договоре и счете нужно приписывать к сумме «без НДС». Как исправить ошибки:

  • Если вы на УСН, а покупателю выставили счет с налогом, попросите его написать вам письмо об уточнении платежа. В тексте письма написать, что в платеже считать верной сумму без НДС. Прикрепите это письмо к платежке покупателя. Сдавать НДС-ную отчетность и платить налог не нужно,
  • Если вы указали сумму налога в договоре, его нужно или перезаключить, или составить дополнительное соглашение с правильной формулировкой,
  • Самый плохой случай – если вы выставили покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС. Вам придется подать декларацию и заплатить налог в бюджет. Причем декларацию по НДС принимают только в электронном виде. А уменьшить налог за счет вычетов, как это делают на ОСНО, вам нельзя.

Неправильная формулировка

Можно увидеть такое: вместо формулировки «без НДС» могут написать «НДС 0%» или «НДС не облагается». Это неверно. Во-первых, по ставке 0% облагаются товары, работы и услуги по строго ограниченному перечню. Он приведен в п. 1 ст. 164 НК РФ. Во-вторых, если вы указали нулевую ставку, то в дальнейшем вы обязаны ее подтвердить.

То же самое касается формулировки «НДС не облагается». Это перечень операций по ст. 149 НК РФ. Ваш товар в этот перечень не входит, а значит облагается. То есть сумма указывается без налога не потому что операция не облагается, а из-за вашего спецрежима.

Указывайте в договорах и счетах правильные формулировки. Выбирайте их в зависимости от причины отсутствия налога в сумме по договору.

Вы на УСНО, а покупатель оплатил сумму с НДС

Допустим, вы не работаете с НДС. Счет вы оформили правильно, без НДС, но от покупателя на расчетный счет поступила сумма с НДС. Покупатель просто ошибся и неверно сформулировал назначение платежа.

Попросите покупателя написать вам письмо об уточнении платежа. В тексте письма написать, что в платеже считать верной сумму без НДС. Прикрепите это письмо к платежке покупателя. Главное – правильно укажите сумму в договоре и не выдавайте счет-фактуру с выделенным налогом. Сдавать отчетность и платить налог вам не придется.

Если придет требование из ИФНС, напишите ответ о том, что покупатель указал налог по ошибке. Приложите копии:

  • Договора,
  • Вашего счета,
  • Платежки покупателя,
  • Письма покупателя.

Счёт без НДС, а покупатель оплатил с НДС: как ответить на требование

Покупатель знает, что вы на УСН, но просит счет-фактуру

Выдайте счет-фактуру, но не выделяйте сумму НДС. Если вместо ставки налога вы укажете «Без НДС», претензий налоговиков не будет. Главное – не указывайте ставку 0% и не пишите «НДС не облагается». Сдавать отчетность и платить налог вам не нужно.

Договор с НДС и без НДС: в чем разница для покупателя?

Если вы являетесь покупателем, счет с НДС для вас обозначает следующее:

  • Вам нужно проверить, как цена товара, работы или услуги указана в договоре. Если счет выставлен на сумму с налогом, то и в договоре налог тоже должен быть прописан,
  • В платежном поручении на перевод оплаты поставщику вам нужно указать сумму налога. Ее пишут в произвольном текстовом виде в поле «Назначение платежа». Например: «Оплата за канцелярские товары по счету № 111 от 20.01.2020г. Сумма 2 400 руб., в т.ч. НДС 400 руб.»,
  • Вместе с товарной накладной поставщик должен передать вам счет-фактуру на сумму НДС. Он может объединить эти два документа в один – универсальный передаточный документ,
  • В дальнейшем вы сможете принять налоговый вычет по счет-фактуре поставщика.

Договоры с НДС и без НДС: в чем разница

Важно, чтобы сумма в счете совпадала с договорной. Заключая договор, выясните у поставщика, какой налоговый режим он применяет. Здесь возможны варианты:

  • Поставщик применяет ОСНО. Тогда в договоре сумма должна быть указана с НДС. Не имеет значения, как он рассчитывается, включается в сумму или накидывается сверху. Главное, что поставщик даст вам счет-фактуру, и вы сможете принять к вычету входной НДС,
  • Поставщик – спецрежимник, например, применяет УСНО. Тогда в договоре он должен указать сумму без налога и счет-фактуру вам выдать не сможет. А даже если и выдаст, принять к вычету такой «входной» налог вам нельзя. В ходе камеральной проверки вашей декларации налоговики отбракуют счет-фактуру спецрежимника, уберут вычет и доначислят налог,
  • Поставщик применяет ОСНО, но пользуется освобождением от уплаты налога на добавленную стоимость. В этом случае тоже не получится воспользоваться вычетом.

Как узнать, какой налоговый режим применяет поставщик? Очень просто – запросить копию последней налоговой отчетности по доходам и НДС:

  • Компания на ОСНО пришлет копии деклараций по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость,
  • Спецрежимник предоставит отчетность по соответствующему налоговому режиму (УСН, ЕНВД и т.д.), а декларацию по НДС предоставить не сможет.

Что будет, если вы оплатили по счету сумму с НДС, а оказалось, что поставщик на УСН или другом спецрежиме? Для вас – ничего. Никаких претензий со стороны банка или налоговиков к вам не будет. По просьбе поставщика или по своей инициативе вы можете написать контрагенту письмо об уточнении платежа. Главное – не принимайте к вычету входной налог по счет-фактуре спецрежимника.

Обзор последних изменений по налогам, взносам и зарплате

Вам предстоит перестроить свою работу из-за многочисленных поправок в Налоговый кодекс. Они коснулись всех основных налогов, включая налог на прибыль, НДС и НДФЛ.

Изменения по налогам, взносам и зарплате

logo
Зарегистрируйтесь!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Российского налогового курьера». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.