text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

О восстановлении «входного» НДС по списанным просроченным товарам

  • 1 января 2009
  • 1313

Проблемная ситуация 2. Следует ли восстанавливать НДС, ранее правомерно принятый к вычету, по товарам, которые были списаны из-за истечения их срока годности?

Матиташвили А. А.:

«Минфин России считает, что если товары приобретались для осуществления облагаемых НДС операций, но по каким-либо причинам (в том числе в связи с порчей, хищением, списанием или утилизацией вследствие истечения срока годности) не были использованы в этой деятельности, то принятый ранее к вычету налог на добавленную стоимость по данным товарам нужно восстановить и уплатить в бюджет. Такая позиция высказана в письме от 01.11.2007 № 03-07-15/175.

Полагаю, что приведенная точка зрения не соответствует налоговому законодательству. В силу положений главы 21 Налогового кодекса для принятия НДС к вычету одновременно должны соблюдаться следующие условия:

  • товары приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ);
  • товары предназначены для ведения деятельности, облагаемой НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ);
  • у налогоплательщика имеется счет-фактура от поставщика (п. 1 ст. 169 и п. 1 ст. 172 НК РФ).

Значит, торговая организация, выполнившая перечисленные требования, правомерно приняла НДС по приобретенным товарам к вычету. Впоследствии срок годности товаров истек, организация продать их не успела и обязана снять с реализации. Данная ситуация не упоминается в пункте 3 статьи 170 НК РФ, в котором названы случаи, когда НДС, ранее правомерно принятый к вычету, необходимо восстановить. Причем приведенный в названном пункте перечень является исчерпывающим. На основании этих аргументов можно сделать вывод, что при списании (уничтожении, утилизации) товаров с истекшим сроком годности НДС восстанавливать не нужно. Арбитражные суды обычно соглашаются с таким мнением (см. постановления ФАС Центрального округа от 28.03.2007 по делу № А48-4688/06-19, ФАС Западно-Сибирского округа от 17.07.2007 № Ф04-4806/2007(36309-А03-42) и ФАС Московского округа от 11.10.2007 № КА-А40/10338-07).

Вместе с тем, учитывая позицию Минфина России, налогоплательщик должен самостоятельно решить, готов ли он отстаивать свои интересы в суде. По моему мнению, вероятность выигрыша судебного дела довольно высока. Однако следует учитывать, что перед обращением в суд придется подать апелляционную жалобу в вышестоящий налоговый орган. Дело в том, что с 1 января 2009 года решение о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения может быть обжаловано в судебном порядке лишь после его обжалования в вышестоящем налоговом органе (п. 5 ст. 101.2 НК РФ)».

Соловьев С. Б.:

«НДС скорее всего придется восстановить. Ведь согласно позиции, которой твердо придерживаются налоговые органы, для принятия НДС к вычету необходимо выполнить условия, установленные в пункте 2 статьи 171 и пункте 1 статьи 172 НК РФ. То есть товары должны быть приобретены для использования в деятельности, облагаемой НДС, и приняты к учету. Кроме того, организация обязана иметь счет-фактуру от поставщика, оформленный надлежащим образом.

Если же товары впоследствии не были использованы в облагаемой налогом на добавленную стоимость деятельности, ранее принятый к вычету НДС следует восстановить. Основание — подпункт 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ»

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.