Как учитывать расходы при смене налогового режима

631
В 2007 году организация ввела в эксплуатацию основное средство. Срок его полезного использования составляет 6 лет. С 1 января 2008 года организация переходит на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Остаточная стоимость основного средства по данным налогового учета на дату перехода равна 90 000 руб. В каком порядке принимаются расходы на приобретение данного основного средства в период применения упрощенной системы налогообложения, если оно будет оплачено в апреле 2008 года или в 2009 году?

В пункте 2.1 статьи 346.25 Налогового кодекса установлен порядок отражения в налоговом учете остаточной стоимости приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, оплаченных до перехода на упрощенную систему налогообложения. На дату перехода отражается разница между ценой приобретения (сооружения, изготовления) и суммой начисленной амортизации в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ (то есть остаточная стоимость по данным налогового учета).

Правила принятия расходов по основным средствам, которые приобретены до начала применения упрощенной системы налогообложения, предусмотрены в подпункте 3 пункта 3 статьи 356.16 Налогового кодекса. Стоимость указанного основного средства учитывается следующим образом: в течение первого года применения упрощенной системы налогообложения — 50%, второго года — 30% стоимости и третьего года — 20% стоимости. В течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

Неоплаченные основные средства на дату перехода в налоговом учете не отражаются. Остаточная стоимость учитывается начиная с того отчетного (налогового) периода, в котором такие объекты были оплачены. Это следует из пункта 3.12 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов, утвержденного приказом Минфина России от 30.12.2005 № 167н. И именно с момента оплаты объектов при исчислении налоговой базы можно принимать расходы в установленном порядке.

В рассматриваемом случае организация начинает учитывать расходы с II квартала 2008 года таким образом:

  • на 30 июня, 30 сентября и 31 декабря 2008 года — по 15 000 руб. (90 000 руб. ? 50% ? 3);
  • на 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 31 декабря 2009 года — по 6750 руб. (90 000 руб. ? 30% ? 4);
  • на 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 31 декабря 2010 года — по 4500 руб. (90 000 руб. ? 20% ? 4).

Если основное средство будет оплачено только в 2009 году, организация сможет учесть в налоговой базе лишь ту часть расходов, которая относится к 2009 и 2010 годам, в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса. А именно: в 2009 году — 30%, а в 2010 году — 20% остаточной стоимости указанного основного средства.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль