Вопрос – ответ по иностранной организации, имеющей в РФ постоянное представительство

620
Иностранная организация имеет на территории РФ постоянное представительство, занимающееся оптовой продажей оборудования. Представительство выделено на отдельный баланс...

Иностранная организация имеет на территории РФ постоянное представительство, занимающееся оптовой продажей оборудования. Представительство выделено на отдельный баланс и имеет свой расчетный счет. Численность сотрудников не превышает 50 человек. Может ли представительство не применять ПБУ 18/02?

В пункте 2 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации сказано следующее. Филиалы и представительства иностранных организаций, находящиеся на территории России, могут вести бухгалтерский учет исходя из правил, установленных в стране нахождения иностранной организации. Но при условии, что эти правила не противоречат Международным стандартам финансовой отчетности, разработанным Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности. Однако такая возможность предоставлена филиалам и представительствам организаций только тех иностранных государств, с которыми Россия заключила соответствующий международный договор. Основание — пункт 1 статьи 4 Закона «О бухгалтерском учете».

Положения (стандарты) по бухгалтерскому учету устанавливают принципы, правила и способы ведения организациями учета хозяйственных операций, составления и представления бухгалтерской отчетности и обязательны для исполнения всеми организациями на территории России. То есть представительство, которое ведет бухгалтерский учет по российским правилам, должно выполнять все требования российского законодательства.

Применяя ПБУ 18/02, в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности можно отражать различие между налогом, исчисленным с суммы бухгалтерской прибыли и признанным в бухучете, и налогом, зафиксированным в декларации по налогу на прибыль. Данный стандарт могут не применять субъекты малого предпринимательства (п. 2 ПБУ 18/02). Понятие субъекта малого предпринимательства приведено в Федеральном законе от 14.06.95 № 88-ФЗ (далее — Закон № 88-ФЗ). Это коммерческие организации, соответствующие критериям статьи 3 Закона № 88-ФЗ. Имеется в виду ограничение доли участия в таких организациях, а также средней численности работников за отчетный период в зависимости от вида деятельности.

С 1 января 2008 года вступает в силу Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ, в котором установлены аналогичные виды критериев отнесения к субъектам малого бизнеса.

Коммерческими организациями в соответствии со статьей 50 ГК РФ признаются юридические лица, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами (ст. 55 ГК РФ).

Таким образом, действие Закона № 88-ФЗ не распространяется на представительство иностранной организации, то есть оно не относится к субъектам малого предпринимательства и обязано применять ПБУ 18/02.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль