Двух коэффициентов-дефляторов за один и тот же год быть не может

482
Мнения специалистов-практиков о том, какое значение коэффициента-дефлятора применять в 2007 году, разошлись. Кто-то буквально толкует нормы Кодекса, кто-то согласен с позицией Минфина России и находит ее вполне обоснованной. Своеобразную точку в споре ставит представитель ФНС России. А как быть бухгалтеру? На наш взгляд, нужно взвесить все приведенные мнения и, полагаясь на свое профессиональное суждение, принять единственно верное решение. Только и всего!

И.Ю. Новикова, генеральный директор ООО «Аудит, консалтинг и право+»:

«Законодатель однозначно указал в Налоговом кодексе, что величина предельного размера доходов организации индексируется на коэффициент-дефлятор, а также на коэффициенты-дефляторы, применяемые ранее. Налогоплательщики при определении размера коэффициента-дефлятора для целей упрощенной системы в 2007 году должны самостоятельно перемножить коэффициент, установленный на 2007 год, на ранее применяемые коэффициенты. Таким образом, позиция, которая основана на приказах Минэкономразвития России и положениях Налогового кодекса и согласно которой в 2007 году должны применяться одновременно два коэффициента-дефлятора (на 2006 и 2007 годы), абсолютно обоснованна. Речь идет не о существенном улучшении положения налогоплательщика, а о правильном применении норм законодательства.

При утверждении коэффициента-дефлятора на 2007 год Минэкономразвития России допустило ошибку — учло индексацию прошлых лет. Хотя, следуя Налоговому кодексу, этот коэффициент должен был учитывать индексацию только за предыдущий календарный год. Однако признание этой ошибки сейчас повлечет за собой массовый перевод с упрощенной системы на обычный режим налогообложения. Но разве должны налогоплательщики отвечать за ошибку чиновников?

В то же время подменять нормы законодательства, разъясняя в письмах, как рассчитывался коэффициент-дефлятор и кто и что имел при этом в виду, неправильно. Скорее всего суды останутся на стороне налогоплательщика, принимая прямые нормы Налогового кодекса. Ведь ухудшать положение налогоплательщика означает опять нарушить нормы НК РФ.

Единственное, что остается Минэкономразвития России в такой ситуации, — точнее рассчитывать и указывать коэффициент-дефлятор при формировании следующего приказа (на 2008 год)».

Г.Б. Ковалева, аттестованный преподаватель ИПБ РФ, член Палаты налоговых консультантов России:

«В 2007 году для целей применения УСН следует использовать коэффициент-дефлятор 1,241. Он уже учитывает инфляцию предшествующих двух лет — 2005 и 2006 годов. В этом вопросе я вполне согласна с мнением Минфина России. Ведь величина 1,241 — произведение двух коэффициентов 1,096 и 1,132, где 1,096 — коэффициент, установленный на 2006 год, а 1,132 — коэффициент, установленный на 2007 год.

Поясню свою позицию. В статье 346.12 НК РФ сказано: “...величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право организации перейти на упрощенную систему налогообложения, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год и учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации за предыдущий календарный год, а также на коэффициенты-дефляторы, которые применялись в соответствии с настоящим пунктом ранее. Коэффициент-дефлятор определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации”.

Согласно распоряжению Правительства РФ от 25.12.2002 № 1834-р Минэкономразвития России ежегодно, не позднее 20 ноября, обязано публиковать в “Российской газете” согласованный с Минфином России коэффициент-дефлятор на следующий год. Этот коэффициент применяется для целей исчисления ЕНВД в соответствии с главой 26.3 НК РФ. Именно он учитывает изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) за предыдущий календарный год. Двух коэффициентов-дефляторов за один и тот же год быть не может.

Что касается текста Кодекса, приведенного выше, возможно, слова “подлежат индексации на коэффициент-дефлятор... а также на коэффициенты-дефляторы” не совсем понятны. А ведь они по сути означают: “подлежат умножению на коэффициент-дефлятор... а также на коэффициенты-дефляторы”. Именно это арифметическое действие выполнено в приказе Минэкономразвития России от 03.11.2006 № 360, который определяет значение коэффициента для целей применения положений главы 26.2 НК РФ в 2007 году в размере 1,241.

На мой взгляд, к величине 1,241 не совсем корректно применять определение “коэффициент-дефлятор”. Уместно было бы определение “расчетный коэффициент”».

И.М. Андреев, государственный советник РФ 2-го класса, Управление администрирования налога на прибыль ФНС России:

«Приказом Минэкономразвития России от 03.11.2006 № 360 коэффициент-дефлятор на 2007 год в целях применения упрощенной системы налогообложения установлен в размере 1,241. Эта цифра является произведением значений коэффициентов-дефляторов на 2006 год (1,132) и на 2007 год (1,096). Поэтому для перехода с 1 января 2008 года организаций на упрощенную систему налогообложения ограничение по размеру полученных ими доходов за 9 месяцев 2007 года составляет 18 615 руб. Соответственно для целей дальнейшего применения УСН ограничение по размеру полученных по итогам отчетного (налогового) периода 2007 года доходов — 24 820 руб.».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль