Фирма на УСН получает безвозмездную помощь

8044
Организация (общество с ограниченной ответственностью) применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. Учредитель организации внес в кассу денежные средства в качестве безвозмездной помощи. Как оформляется данная операция и каков порядок ее отражения в налоговом и бухгалтерском учете? Существует ли ограничение в размере наличных денежных средств, передаваемых учредителем в качестве безвозмездной помощи фирме? Н.Ю. Янке, главный бухгалтер ООО «Мебель», г. Кондопога

Приведенная ситуация, когда владелец фирмы оказывает безвозмездную помощь, необходимую для продолжения работы предприятия, характерна для малого бизнеса. На вопросы, возникшие у читателя, отвечает И.В. Артельных, эксперт журнала «Российский налоговый курьер».

Налоговая база

Формируя налоговую базу, организация-«упрощенец» не учитывает доходы, предусмотренные в статье 251 Налогового кодекса (п. 1 ст. 346.16 Кодекса).

На основании подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

  • от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации;
  • организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) получающей организации;
  • физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица.

Указанное имущество не признается доходом для целей налогообложения прибыли, если в течение одного года со дня получения оно (кроме денежных средств) не передается третьим лицам.

Иными словами, если учредителю (юридическому либо физическому лицу) принадлежит более 50% доли в уставном капитале ООО, то безвозмездно полученные от него денежные средства не учитываются в налоговой базе при исчислении налога, уплачиваемого при УСН. Причем не имеет значения, как использовались эти денежные средства в хозяйственной деятельности организации в течение года со дня их получения. Следовательно, полученная сумма не отражается в Книге учета доходов и расходов. Затраты, осуществленные за счет безвозмездно полученных денежных средств, включаются в состав расходов в соответствии со статьями 346.16 и 346.17 НК РФ. Естественно, при условии, что эти затраты соответствуют критериям, приведенным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.

Когда доля учредителя в уставном капитале ООО составляет менее 50%, безвозмездно полученные от него денежные средства признаются доходом организации в момент их поступления в кассу (на расчетный счет). Порядок признания доходов при применении «упрощенки» прописан в пункте 1 статьи 356.17 НК РФ.

Обратите внимание: организация, в которой доля участия другого юридического лица превышает 25%, не вправе применять УСН (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Исключение — фирмы, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, в которых среднесписочная численность работников-инвалидов составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда не менее 25%.

Бухгалтерский учет

Для целей бухгалтерского учета (если организация-«упрощенец» ведет его) безвозмездное получение денежных средств отражается в составе прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99). При этом делается запись:

Дебет 50 (51) Кредит 91-1
— на сумму безвозмездно полученных денежных средств.

Пример

Физическое лицо является единственным учредителем ООО «Мебель», применяющего УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. Организация ведет бухгалтерский учет в полном объеме. Учредитель 2 июля 2007 года безвозмездно передал 50 000 руб. в кассу ООО «Мебель». В тот же день деньги были направлены на выплату зарплаты сотрудникам.

В бухучете ООО «Мебель» были сделаны такие записи:

Дебет 50 Кредит 91-1
— 50 000 руб. — в кассу организации поступила безвозмездная помощь от учредителя;

Дебет 70 Кредит 50
— 50 000 руб. — выплачена зарплата сотрудникам.

Образец заполнения Книги учета доходов и расходов смотрите во врезке на этой странице.

Обратите внимание

I. Доходы и расходы
Регистрация Сумма
№ п/п дата и номер первичного документа содержание операции доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы
1 2 3 4 5
49 Расходный кассовый ордер от 02.07.2007 № 17, платежная ведомость от 02.07.2007 № 12, расчетная ведомость № 6 за июнь 2007 года Выплачена заработная плата сотрудникам за июнь 2007 года 50 000 руб.

Согласно пункту 4 статьи 346.11 Налогового кодекса для организаций, которые применяют упрощенную систему налогообложения, сохраняется общий порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40 (далее — Порядок).

В соответствии с Порядком прием наличных денег производится по приходным кассовым ордерам (унифицированная форма № КО-1), подписанным главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя организации. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера (лица, на это уполномоченного) и кассира. Квитанция должна быть заверена печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата.

Требования к оформлению приходного кассового ордера содержатся в пунктах 19 и 20 Порядка. Приходные кассовые ордера регистрируются в журнале регистрации (унифицированная форма № КО-3). Все поступления наличных денежных средств организации учитывают в кассовой книге (унифицированная форма № КО-4)1. Организация обязана сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе. Порядок и сроки сдачи наличности необходимо согласовать с обслуживающим банком.

Все организации обязаны применять на территории России контрольно-кассовую технику при наличных денежных расчетах в случаях продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг). Таково требование пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Поступление в кассу организации наличных денежных средств в качестве безвозмездной помощи от учредителя не подпадает под признаки торговых операций (работ, услуг). Следовательно, в данном случае применение контрольно-кассовой техники не требуется.

Предельная сумма наличных денежных средств, полученных организацией в качестве безвозмездной помощи от учредителя, законодательством не определена. Банк России установил предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке в сумме 100 000 руб. Основание — Указание ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843-У. Напомним, что в соответствии со статьей 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Поскольку таких действий не происходит, рассматриваемая ситуация под определение сделки не подпадает. А значит, ограничение, установленное Банком России при расчетах наличными деньгами между юридическими лицами, на данный случай не распространяется.

Иначе говоря, размер безвозмездной помощи, оказываемой учредителем (юридическим или физическим лицом), зависит от решения участников общества и может превышать 100 000 руб. независимо от того, наличным или безналичным путем вносятся денежные средства.

1: Унифицированные формы по учету кассовых операций и указания к их заполнению утверждены постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88.
На нашем сайте вы также можете прочитать все по теме договор безвозмездной аренды в статье: «Безвозмездное пользование имуществом: нужно ли платить налог на прибыль?» 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль