НДПИ при добыче газового конденсата

1440
У налогоплательщиков, работающих в сырьевой отрасли, нередко возникают затруднения при исчислении НДПИ при добыче газового конденсата. Но налоговые органы выработали ответы на многие вопросы налогоплательщиков.

Исчисляя НДПИ при добыче газового конденсата, налогоплательщики чаще всего сталкиваются с вопросами, связанными с возникновением объекта налогообложения и определением налоговой базы по данному налогу. Например, нужно ли уплачивать НДПИ по газовому конденсату, если проектом разработки и обустройства месторождения не предусмотрены операции по сепарации, обезвоживанию, отделению легких фракций и прочих примесей добытого газового конденсата? Надо ли уплачивать НДПИ по газовому конденсату, если газовый конденсат добывается в подобном случае из нефтяных скважин и поступает в систему сбора вместе с нефтью, газом и водой в пункт подготовки нефти? Если да, то по какой ставке — по ставке, предусмотренной для нефти, или по ставке, предусмотренной для газового конденсата? И наконец, как облагается налогом газовый конденсат, который добывается как сопутствующий продукт на нефтегазоконденсатном месторождении и в балансе нефти отражается «в том числе» в составе нефти?

Если конденсат не проходит обработку

Допустим, акционерное общество добывает газовый конденсат из конденсатного месторождения на основании лицензии на добычу полезных ископаемых и проекта разработки месторождения. На нефтяных месторождениях организация добывает смесь нефти, газового конденсата и воды.

Газовый конденсат, добытый из всех видов месторождений углеводородного сырья, прошедший операции по сепарации, обезвоживанию, отделению легких фракций и прочих примесей, является одним из видов добытого полезного ископаемого. Но проектом обустройства месторождения при добыче газового конденсата перечисленные операции не предусмотрены. То есть сначала газовый конденсат поступает в систему сбора вместе с нефтью, газом и водой, добытыми из нефтяных скважин, а затем в пункт подготовки нефти.

Можно ли газовый конденсат признать полезным ископаемым для целей обложения НДПИ? Обязан ли налогоплательщик начислять и уплачивать НДПИ при добыче данной смеси и если да, то по какой ставке? На оба вопроса можно ответить утвердительно.

Как рассчитать налог

В ситуации, когда газовый конденсат поступает в систему сбора и в пункт подготовки нефти не отделенным от нефти, газа и воды, законодатель обязывает налогоплательщика косвенным методом рассчитывать количество каждого добытого полезного ископаемого, поименованного в подпункте 2 статьи 337 НК РФ.

Налоговую базу в отношении каждого добытого полезного ископаемого налогоплательщик определяет самостоятельно. Это касается любых полезных компонентов, извлекаемых из недр попутно при добыче основного полезного ископаемого. Об этом говорится в пункте 1 статьи 338 НК РФ.

Статья 339 НК РФ указывает на то, что количество добытого полезного ископаемого налогоплательщик определяет самостоятельно в единицах массы или объема двумя способами:

  1. прямым (посредством применения измерительных средств и устройств);
  2. косвенным (расчетно, по данным о содержании добытого полезного ископаемого в извлекаемом из недр (отходов, потерь) минеральном сырье), если иное не предусмотрено настоящей статьей. При этом косвенный метод применяется тогда, когда определить количество добытых полезных ископаемых прямым методом не представляется возможным.

В нашем случае, когда проектом обустройства месторождения при добыче газового конденсата не предусмотрены операции по сепарации, обезвоживанию, отделению легких фракций и прочих примесей, НДПИ по газовому конденсату исчисляется расчетным путем, как если бы эти операции были осуществлены.

При исчислении НДПИ нужно помнить, что налоговые ставки должны соответствовать объекту налогообложения. Ставка для нефти обезвоженной и стабилизированной — 419 руб. за тонну (с учетом коэффициента динамики мировых цен, рассчитываемого ежеквартально в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 126-ФЗ), а для газового конденсата из всех месторождений углеводородного сырья, прошедшего операции по сепарации, обезвоживанию, отделению легких фракций и прочих примесей, — 17,5% (п. 2 ст. 342 НК РФ). Попутный газ облагается по ставке 0%, а добываемая вода согласно пункту 2 статьи 336 Кодекса налогом не облагается.

Таким образом, для целей обложения НДПИ организация обязана вычислить долю фактического содержания газового конденсата, являющегося объектом налогообложения, расчетным путем из получаемой смеси нефти, газового конденсата и воды. Затем она должна исчислить налог по ставке 17,5%.

Реализация смеси

Предположим, организация добывает газовый конденсат как сопутствующий продукт. Количество добытого конденсата определяется расчетным путем и в балансе нефти отражается «в том числе» в составе нефти. При реализации газовый конденсат в учете не отделен от нефти. Иными словами, он не реализован как отдельный продукт, а значит, определить его стоимость не представляется возможным.

Весь объем газового конденсата вместе с нефтью проходит подготовку (сепарацию, обезвоживание и т. д.). В процессе производства конденсат частично идет на выработку стабильного газового бензина на имеющихся у организации мощностях, а оставшаяся часть — на реализацию в составе нефти. Стабильный газовый бензин полностью реализуется.

В подобной ситуации возникает вопрос: как следует облагать налогом газовый конденсат — в составе нефти или как отдельный объект налогообложения?

Ответ в этом случае однозначен: НДПИ следует начислять по каждому объекту налогообложения (газовому конденсату и нефти) отдельно. При этом налоговую базу по газовому конденсату, используемому для создания и последующей реализации стабильного газового конденсата, нужно определять расчетным путем исходя из количества газового конденсата, использованного для создания стабильного газового бензина.

В описанной ситуации организация имеет два объекта налогообложения — нефть и газовый конденсат, которые облагаются по налоговым ставкам 419 руб. за тонну и 17,5% соответственно. Налоговую базу по каждому полезному ископаемому налогоплательщик определяет самостоятельно.

Абзацем 1 пункта 2 статьи 338 НК РФ установлено, что налоговая база рассчитывается как стоимость добытых полезных ископаемых, за исключением попутного газа и горючего природного газа из всех видов месторождений углеводородного сырья. При этом стоимость добытых полезных ископаемых исчисляется в соответствии со статьей 340 НК РФ.

Выбранный метод определения количества добытого полезного ископаемого налогоплательщик закрепляет в учетной политике для целей налогообложения и применяет его в течение всей деятельности по добыче полезного ископаемого. Изменить утвержденный метод можно только в том случае, если в технический проект разработки месторождения внесены поправки, связанные с изменением применяемой технологии.

Как уже было отмечено выше, при прямом методе определения количества добытого полезного ископаемого налогоплательщик учитывает его фактические потери. Таковыми признаются разницы между расчетным количеством полезного ископаемого, на которое уменьшаются запасы полезного ископаемого, и количеством фактически добытого, определяемым по завершении полного цикла, технологических операций (процессов), предусмотренных техническим проектом разработки месторождения. Фактические потери учитываются при определении количества добытого полезного ископаемого в том налоговом периоде, в котором проводилось их измерение, в размере, определенном по итогам такого измерения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль