Налоговый учет расходов на страхование (вопросы-ответы)

1749
Страхование предмета лизинга Признаются ли для целей налогообложения прибыли расходы лизингополучателя по страхованию имущества, получаемого в лизинг? В соответствии...

Страхование предмета лизинга

Признаются ли для целей налогообложения прибыли расходы лизингополучателя по страхованию имущества, получаемого в лизинг?

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» права и обязанности сторон договора лизинга регулируются гражданским законодательством РФ, данным законом и договором лизинга.

Расходы на добровольное страхование основных средств производственного назначения (в том числе арендованных), нематериальных активов, объектов незавершенного капитального строительства (в том числе арендованных) признаются расходами для целей налогообложения прибыли. Это установлено подпунктом 3 пункта 1 статьи 263 Налогового кодекса.

Таким образом, расходы по страхованию имущества, получаемого в лизинг, уменьшают доходы организации-лизингополучателя, если данные расходы обоснованны, документально подтверждены и такая обязанность по страхованию имущества возложена на лизингополучателя договором лизинга.

Признаются ли для целей налогообложения прибыли расходы лизингополучателя в виде страховых взносов по договору страхования имущества в случае, если лизингодатель является выгодоприобретателем?

Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя. Об этом гласит пункт 1 статьи 11 Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)».

В соответствии с пунктом 1 статьи 930 ГК РФ имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

Таким образом, если по договору страхования имущества лизингодатель является выгодоприобретателем, расходы лизингополучателя в виде страховых вносов могут быть признаны расходами для целей налогообложения прибыли. Основание — подпункт 3 пункта 1 статьи 263 Налогового кодекса.

Страхование гражданской ответственности

Признаются ли для целей налогообложения прибыли расходы на страхование гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации производственного объекта?

В статье 15 Федерального закона от 21.07.97 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» предусматривается обязательное страхование ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта.

Согласно пункту 4 статьи 3 Закона РФ от 27.11.92 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» условия и порядок осуществления обязательного страхования устанавливаются федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования. Однако в настоящее время федеральный закон о таком виде страхования, как страхование ответственности за причинение вреда при эксплуатации производственного объекта, еще не принят. Поэтому взносы по таким договорам страхования не учитываются для целей налогообложения прибыли согласно статье 263 НК РФ как расходы по обязательному страхованию.

Страхование имущества

Организация заключила со страховой компанией договор страхования имущества. По условиям договора страховщик несет ответственность начиная с 1 октября 2004 года. Страховые взносы были уплачены 1 декабря 2004 года и 1 апреля 2005 года. Когда должны быть учтены эти расходы для целей налогообложения, если организация применяет метод начисления?

При методе начисления расходы по обязательному и добровольному страхованию признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором по условиям договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых взносов (п. 6 ст. 272 НК РФ). Если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страхового взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора.

Таким образом, если организация учитывает доходы и расходы по методу начисления, в составе расходов будут учтены только перечисленные денежные средства на оплату страховых взносов. А именно за 2004 год и за полугодие 2005 года.

Страхование детей сотрудников

По договору о добровольном медицинском страховании организация перечислила средства за обслуживание детей сотрудников в детской поликлинике. Включаются ли произведенные затраты в состав расходов, учитываемых при расчете налоговой базы по налогу на прибыль?

Если договоры добровольного личного страхования работников заключены на срок не менее одного года и предусматривают оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, такие затраты относятся к расходам на оплату труда. Взносы по таким договорам включаются в состав расходов в размере, не превышающем 3% от суммы расходов на оплату труда. Это определено в пункте 16 статьи 255 НК РФ.

Но в данном пункте речь идет только о страховании работников организации, а члены их семей не упоминаются. Поэтому расходы на добровольное медицинское страхование физических лиц, не являющихся работниками организации, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Они осуществляются только за счет прибыли организации, остающейся в ее распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль