НДС: рекламные акции, продажа жилья и другие ситуации (вопросы-ответы)

981
Рекламные акции В ходе рекламных акций организация бесплатно раздает посетителям рекламную продукцию и сувениры. Облагаются ли подобные операции НДС? Если да, то может ли...

Рекламные акции

В ходе рекламных акций организация бесплатно раздает посетителям рекламную продукцию и сувениры. Облагаются ли подобные операции НДС? Если да, то может ли организация принять к вычету суммы НДС, уплаченные поставщикам при приобретении сувениров и рекламной продукции?

Объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров, работ и услуг на территории России (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Для целей исчисления НДС передача права собственности на товары, результатов выполненных работ или услуг на безвозмездной основе является реализацией товаров, работ или услуг.

Поэтому стоимость рекламной продукции, безвозмездно переданной посетителям в ходе рекламной акции, включается в налоговую базу по НДС. При реализации товаров на безвозмездной основе налоговая база определяется как стоимость товаров исходя из рыночных цен, устанавливаемых согласно статье 40 НК РФ и без включения НДС. Организация вправе применить налоговый вычет по НДС, уплаченному поставщикам рекламной продукции, ведь товары были приобретены для операций, облагаемых НДС (ст. 171 НК РФ).

Чековые книжки

Должен ли банк включать в налоговую базу по НДС денежные средства, поступившие от клиентов в оплату за чековые и трудовые книжки?

Банковские операции, которые не облагаются НДС, перечислены в подпункте 3 пункта 3 статьи 149 НК РФ и в статье 5 Закона РФ от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

Реализация клиентам чековых или трудовых книжек не является банковской операцией и облагается НДС в общеустановленном порядке. Следовательно, банк при продаже клиенту чековой или трудовой книжки обязан исчислить НДС к уплате в бюджет и выставить счет-фактуру.

Продажа жилья

С 1 января 2005 года операции по реализации жилья не облагаются НДС. На какие виды договоров распространяется данное положение? Применяется ли оно, в частности, к договору мены?

В статью 149 НК РФ Федеральным законом от 20.08.2004 № 109-ФЗ были внесены изменения. Они коснулись операций по реализации жилых домов, жилых помещений, долей в них, а также операций по передаче доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир. С 1 января 2005 года эти операции не облагаются налогом на добавленную стоимость.

Реализацией товаров в соответствии со статьей 39 Налогового кодекса признается передача на возмездной основе права собственности на эти товары, в том числе обмен товарами. В пункте 2 статьи 567 ГК РФ сказано, что к договору мены применяются правила о купле-продаже, если они не противоречат положениям главы 31 ГК РФ и существу мены. Каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Таким образом, не облагаются НДС операции по реализации жилья как на основании договоров купли-продажи, так и на основании договоров мены. Однако операции по реализации товара, на который обменивается жилье, облагаются НДС в общеустановленном порядке.

Суммовые разницы

Заказчик и исполнитель заключили договор на выполнение работ. Стоимость работ в договоре выражена в условных единицах, причем 1 условная единица равна 1 евро по курсу ЦБ РФ на день перечисления. 15 января 2005 года исполнитель получил от заказчика стопроцентную предоплату. Акт выполненных работ был подписан 30 января 2005 года. По какому курсу исполнитель должен начислить НДС с выручки — на дату получения предоплаты или на дату подписания акта выполненных работ?

Если отгрузка товаров, выполнение работ или оказание услуг происходят после получения поставщиком стопроцентной предоплаты, суммовой разницы не возникает. К моменту реализации покупатель уже полностью погасит свои обязательства перед поставщиком и пересчитывать будет просто нечего — ведь курс валюты, сформированный на дату оплаты товаров, работ или услуг, уже известен и поставщику, и покупателю. В данном случае сумма выручки, причитающаяся исполнителю, это сумма денежных средств, поступивших от заказчика. НДС исчисляется со стоимости реализованных работ, которая определяется на дату получения полной суммы предоплаты по договору.

Поэтому исполнитель работ обязан исчислить НДС с суммы выручки, определенной по курсу валюты на дату получения аванса — 15 января 2005 года.

Договор комиссии

Организация-комитент заключила договор комиссии. Денежные средства от продажи товаров поступают на расчетный счет комиссионера. Затем эти суммы за вычетом комиссионного вознаграждения комиссионер перечисляет комитенту. Согласно отчету комиссионера на конец месяца комитенту перечислена только часть выручки.

С какой суммы комитент должен исчислить НДС к уплате — со всей суммы выручки за товар, проданный комиссионером, или только с суммы выручки, перечисленной на расчетный счет? Комитент исчисляет НДС «по оплате».

Оплатой товаров, работ или услуг признается поступление денежных средств на счета налогоплательщика или его комиссионера. На это указывает подпункт 1 пункта 2 статьи 167 Налогового кодекса. Стало быть, комитент обязан исчислить налог на добавленную стоимость с полной суммы выручки, полученной комиссионером за проданный товар. При этом совершенно неважно, какую часть выручки ему перечислил комиссионер.

Подготовлено при участии специалистов Управления косвенных налогов ФНС России)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль