УСН. Вернули аванс — корректируйте базу

539
Может ли организация, применяющая «упрощенку», пересчитывать налоговую базу, если ей приходится возвращать авансы, ранее полученные от покупателей (заказчиков работ или услуг)? На этот вопрос Минфин России ответил в недавно обнародованном письме от 02.04.2007 № 03-11-04/2/75.

По мнению финансового ведомства, такая возможность предусмотрена в статьях 54 и 81 НК РФ. Если организация возвращает аванс, полученный в текущем налоговом периоде, корректировку доходов и расходов и соответственно пересчет налоговых обязательств можно производить в Книге учета доходов и расходов. Что касается авансов, полученных в прошлых налоговых периодах, вносить корректировку и пересчитывать налоговые обязательства нужно в декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы. Как уточнили в Минфине России, данные правила распространяются на всех налогоплательщиков-«упрощенцев» независимо от метода определения объекта налогообложения.

Минфин России также напомнил, что покупатели, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут включить суммы возвращенного им аванса в состав доходов, только если ранее они не учитывались в составе расходов при определении налоговой базы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль