Вопрос - ответ о задолженности по договору в условных единицах

525
Сумма задолженности по договору в условных единицах, выраженная в валюте, пересчитывается в рубли на отчетную дату. Когда производится такой пересчет — в конце каждого месяца...

Сумма задолженности по договору в условных единицах, выраженная в валюте, пересчитывается в рубли на отчетную дату. Когда производится такой пересчет — в конце каждого месяца или каждого квартала?

Согласно пункту 7 ПБУ 3/2006 пересчет в рубли стоимости средств в расчетах с юридическими и физическими лицами, выраженной в иностранной валюте, производится на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату. Перечень дат совершения отдельных операций в иностранной валюте приведен в приложении к ПБУ 3/2006. Понятие отчетной даты в нем не раскрыто. Определение данного понятия содержится в пункте 4 ПБУ 4/99. Так, отчетной является дата, по состоянию на которую организация составляет бухгалтерскую отчетность. Для составления отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода (п. 12 ПБУ 4/99).

Периодичность составления отчетности установлена в Федеральном законе от 21.11.96 № 129-ФЗ (далее — Закон № 129-ФЗ). В статье 14 закона записано, что отчетным годом для всех организаций является календарный год — с 1 января по 31 декабря включительно. В течение года составляется промежуточная отчетность — месячная и квартальная.

В пункте 2 статьи 15 Закона № 129-ФЗ сказано, что организации (за исключением бюджетных и общественных организаций, не осуществляющих предпринимательской деятельности) представляют квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую — в течение 90 дней по окончании года. Общественные организации, не осуществляющие предпринимательской деятельности, составляют бухгалтерскую отчетность один раз в год (п. 3 и 4 ст. 15 Закона № 129-ФЗ).

Итак, периодичность расчета курсовых разниц на отчетную дату зависит от того, какую промежуточную бухгалтерскую отчетность составляет организация. Если она формирует бухгалтерскую отчетность ежемесячно (по законодательству или требованию собственника), пересчет в рубли суммы задолженности по договорам в условных единицах производится на последний день каждого месяца.

Если бухгалтерская отчетность составляется ежеквартально, курсовые разницы по договорам в условных единицах следует определять на конец каждого квартала. Причем пересчитывать в рубли задолженность по договорам в условных единицах указанные организации могут чаще — на конец каждого месяца. Конкретную периодичность определения курсовых разниц по ПБУ 3/2006 можно закрепить в учетной политике по бухучету.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль