Исчисление процентного дохода при реализации ценных бумаг

751
Фирма осуществляет куплю-продажу государственных и муниципальных ценных бумаг. Каков порядок уплаты налога с дохода в виде процентов по государственным или муниципальным ценным бумагам, если организация реализовала либо получила доход в виде процентов по таким ценным бумагам от эмитента? Необходимо ли уплатить налог с начисленных процентов и когда, если организация для целей налогообложения прибыли определяет доходы (расходы) методом начисления?

Порядок исчисления дохода в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам осуществляется в соответствии с пунктом 5 статьи 328 НК РФ. Так, налогоплательщики, определяющие доходы и расходы методом начисления, полученную (причитающуюся) сумму процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам признают доходом на дату реализации ценной бумаги, либо на дату выплаты таких процентов (погашения купона) согласно условиям эмиссии, либо на последнюю дату отчетного периода в соответствии с положениями главы 25 НК РФ.

Налог с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам, при обращении которых предусмотрено признание доходом, полученным продавцом в виде процентов, сумм накопленного процентного дохода (накопленного купонного дохода), подлежащих налогообложению у получателя доходов (п. 4 ст. 284 НК РФ), уплачивается в бюджет налогоплательщиком — получателем дохода в течение десяти дней по окончании соответствующего месяца отчетного (налогового) периода, в котором получен доход, исходя из дат, признаваемых датами получения дохода (п. 4 ст. 287 НК РФ).

Если организация реализовала либо получила доход в виде процентов по государственным или муниципальным ценным бумагам от эмитента, например, в январе, налог с дохода в виде процентов по таким ценным бумагам необходимо уплатить в бюджет в течение первых десяти дней февраля. В случае, когда в отчетном периоде, например с 1 января по 31 марта, организация начислила процентный доход по государственным или муниципальным ценным бумагам от эмитента, налог необходимо уплатить в бюджет в течение первых десяти дней апреля.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль