Стоимость имущества, полученного в уставный капитал

636
Порядок определения для целей налогообложения прибыли стоимости имущества, полученного в виде взноса в уставный капитал, на сегодняшний день установлен в статье 277 НК РФ. Как определялась стоимость имущества, полученного в виде взноса в уставный капитал, право собственности на которое перешло до 1 января 2005 года?

Имущество, полученное в виде взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал организации, в целях налогообложения прибыли принимается по его стоимости (остаточной стоимости). Стоимость определяется по данным налогового учета у передающей стороны на дату перехода права собственности на указанное имущество с учетом дополнительных расходов, осуществляемых передающей стороной при условии, что эти расходы определены в качестве взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал. В том случае, когда получающая сторона не может документально подтвердить стоимость вносимого имущества или какой-либо его части, стоимость этого имущества либо его части признается равной нулю. Это установлено в пункте 1 статьи 277 НК РФ.

Названные положения введены пунктом 27 статьи 1 Федерального закона от 06.06.2005 № 58-ФЗ и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

Если право собственности на имущество, полученное в виде взноса в уставный капитал, перешло до 1 января 2005 года, то при определении стоимости (остаточной стоимости) такого имущественного вклада для целей налогообложения прибыли следовало руководствоваться правилами, изложенными в пункте 3 раздела 5.3 Методических рекомендаций по применению главы 25 «Налог на прибыль организаций» части второй НК РФ (утверждены приказом МНС России от 20.12.2002 № БГ-3-02/729). В этом пункте сказано, что основные средства, полученные в виде взноса (вклада) в уставный капитал, в целях налогообложения принимаются по остаточной стоимости этих объектов, которая определяется по данным налогового учета у передающей стороны. Напомним, что указанные методические рекомендации утратили силу в 2005 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль