Уплата налога по обособленным подразделениям

491
Каков порядок уплаты налога на прибыль организаций при создании обособленных подразделений в течение налогового периода?

Если налогоплательщик имеет несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта РФ, распределение прибыли по каждому из этих подразделений может не производиться. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет этого субъекта РФ, в таком случае определяется исходя из доли прибыли, исчисленной из совокупности показателей обособленных подразделений, находящихся на его территории. При этом налогоплательщик самостоятельно выбирает то обособленное подразделение, через которое осуществляется уплата налога в бюджет этого субъекта РФ. Он должен уведомить о принятом решении налоговые органы, в которых состоит на учете по месту нахождения своих обособленных подразделений, до 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду. Так сказано в пункте 2 статьи 288 НК РФ.

Поскольку на централизованный порядок уплаты налога на прибыль переходит организация-налогоплательщик, данный порядок уплаты налога распространяется на все ее обособленные подразделения, включая вновь созданные в течение налогового периода, с момента их создания.

Следует отметить, что в настоящее время у налогоплательщика отсутствует обязанность уведомлять налоговый орган по месту нахождения ответственного обособленного подразделения о создании в течение налогового периода нового обособленного подразделения, а также налоговые органы по месту нахождения вновь созданного обособленного подразделения о применяемом налогоплательщиком порядке уплаты налога, если на территории данного субъекта РФ уже имеется ответственное обособленное подразделение. Тем не менее во избежание принятия налоговым органом по месту нахождения вновь созданного обособленного подразделения предусмотренных Налоговым кодексом мер к налогоплательщикам, не представившим налоговую декларацию, целесообразно уведомить указанный налоговый орган о применяемом порядке уплаты налога через ответственное обособленное подразделение. В таком уведомлении не следует приводить весь перечень обособленных подразделений, находящихся на территории данного субъекта Российской Федерации.

При создании двух и более обособленных подразделений на территории субъекта РФ, в котором ранее не имелось обособленных подразделений, уплата в текущем налоговом периоде налога на прибыль организаций в региональный бюджет должна производиться через ответственное обособленное подразделение, о выборе которого уведомляются налоговые органы. В случае создания в субъекте РФ только одного обособленного подразделения уведомлять налоговый орган о применяемом налогоплательщиком порядке уплаты налога нет необходимости.

Общественная организация имеет обособленные подразделения в разных субъектах Российской Федерации. Основные средства организации получены в качестве целевых поступлений либо приобретены за счет средств целевых поступлений и используются для осуществления некоммерческой деятельности. Каким образом общественной организации следует определять удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества?

Общественные организации являются некоммерческими организациями (п. 2 ст. 117 ГК РФ). Имущество некоммерческих организаций, полученное в качестве целевых поступлений или приобретенное за счет средств целевых поступлений и используемое для осуществления некоммерческой деятельности, не подлежит амортизации. Это установлено в подпункте 1 пункта 2 статьи 256 НК РФ.

Организация, имеющая обособленные подразделения, уплачивает авансовые платежи и суммы налога на прибыль, подлежащие зачислению в доходную часть бюджетов субъектов РФ, по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения. Доля прибыли рассчитывается как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества в целом по налогоплательщику (п. 2 ст. 288 НК РФ).

Удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества определяется исходя из фактических показателей остаточной стоимости основных средств организации и ее обособленных подразделений за отчетный (налоговый) период. Следовательно, в рассматриваемом случае удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества следует определять по данным налогового учета исходя из остаточной стоимости основных средств, полученных в качестве целевых поступлений, а также приобретенных за счет средств целевых поступлений и используемых для осуществления некоммерческой деятельности.

Так как по указанным основным средствам, числящимся в составе амортизируемого имущества, амортизация для целей налогообложения прибыли не начисляется, остаточной стоимостью признается их первоначальная (восстановительная) стоимость.

С 1 января 2009 года вступают в действие поправки, внесенные в статью 288 НК РФ Федеральным законом от 22.07.2008 № 158-ФЗ. Согласно этим изменениям налогоплательщик будет обязан представлять уведомление в налоговый орган в случае, когда он изменил порядок уплаты налога, когда изменилось количество структурных подразделений на территории субъекта РФ или произошли другие изменения, влияющие на порядок уплаты налога.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль