text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Безвозмездная передача недвижимого имущества

  • 14 ноября 2008
  • 890

Организация, 100% уставного капитала которой принадлежит Российской Федерации, безвозмездно передала Российской Федерации недвижимое имущество. Как определяется налоговая база по налогу на прибыль у сторон данной сделки?

Порядок участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, изложен в статье 125 ГК РФ.

От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов (п. 1 ст. 125 ГК РФ). От имени муниципальных образований указанные действия вправе совершать органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов

(п. 2 ст. 125 ГК РФ).

Перечень налогоплательщиков налога на прибыль организаций установлен в статье 246 НК РФ. Ими являются российские организации, а также иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ. В нем не упоминается ни Российская Федерация, ни субъект Российской Федерации, ни муниципальное образование. Следовательно, они не являются налогоплательщиками по налогу на прибыль организаций. То есть при безвозмездном получении недвижимого имущества от организации у Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования не образуется доходов для целей налогообложения прибыли организаций.

У самой компании, безвозмездно передавшей недвижимое имущество Российской Федерации, не возникает расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций. Основанием является пункт 16 статьи 270 НК РФ. В соответствии с ним при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей.

Итак, в изложенной ситуации налоговых последствий по налогу на прибыль организаций не возникает ни у Российской Федерации, ни у организации, передавшей недвижимое имущество безвозмездно.

На нашем сайте вы также можете прочитать все по теме договор безвозмездной аренды в статье: «Безвозмездное пользование имуществом: нужно ли платить налог на прибыль?» 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.