Расходы на оценку предприятия как имущественного комплекса

501
Осуществляется продажа предприятия как имущественного комплекса. Для оценки стоимости компании приглашен независимый оценщик. В какой момент в налоговом учете можно учесть расходы на оценку компании — на дату подписания акта об оценке компании или в момент продажи компании?

Согласно подпункту 40 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса оплата услуг специализированных организаций по оценке имущества относится к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

При продаже предприятия как имущественного комплекса продавец должен правильно определить, какая сумма прибыли или убытка получена в результате осуществления сделки. По сути, налогоплательщик при реализации предприятия как имущественного комплекса продает покупателю совокупность всех активов и обязательств предприятия. Поэтому при определении результата сделки продавец должен руководствоваться правилами статьи 268 НК РФ. В ней изложены особенности определения расходов при реализации товаров и (или) имущественных прав.

Согласно пункту 1 статьи 268 НК РФ при реализации товаров и (или) имущественных прав налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость реализуемого имущества. Кроме того, он вправе уменьшить сумму полученных доходов на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией. К подобным расходам, в частности, относятся затраты на оценку, хранение, обслуживание и транспортировку реализуемого имущества.

Как видим, расходы на оценку реализуемого имущества учитываются в целях налогообложения прибыли в особом порядке — только в момент его реализации. Это означает, что при продаже предприятия как имущественного комплекса продавец обязан определять результат сделки (сумму прибыли или убытка) в целях налогообложения прибыли на дату государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на предприятие. Именно в этот момент продавец и сможет учесть в составе прочих расходов затраты на оценку предприятия как имущественного комплекса.

Если в результате такой сделки продавец получит убыток, ему необходимо учитывать правила, указанные в пункте 4 статьи 268.1 НК РФ. Согласно этому пункту убыток, полученный продавцом предприятия как имущественного комплекса, признается расходом, который в целях налогообложения прибыли учитывается в порядке, установленном в статье 283 НК РФ. В пунктах 1 и 2 статьи 283 НК РФ изложены такие правила. При получении убытка от продажи предприятия как имущественного комплекса продавец вправе перенести эту сумму убытка на будущее. Перенос можно осуществлять в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен убыток. При этом налоговую базу текущего или девяти последующих налоговых периодов можно уменьшить на всю сумму убытка или на часть этой суммы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль