text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Компенсация за неиспользованный отпуск

  • 14 ноября 2008
  • 493

Организация на основании приказа директора выплатила работникам компенсацию за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск, не превышающий 28 календарных дней. Облагается ли сумма такой компенсации единым социальным налогом и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование?

Объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ). Причем все перечисленные выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не являются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не включаются в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль (п. 3 ст. 236 НК РФ). Компенсация за неиспользованный отпуск не облагается ЕСН только при увольнении работника. Так установлено в подпункте 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ.

Поскольку денежная компенсация работнику за неиспользованный отпуск, не превышающий 28 календарных дней, которая не связана с его увольнением, не относится к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль (п. 8 ст. 255 НК РФ), такая денежная компенсация не облагается единым социальным налогом на основании пункта 3 статьи 236 НК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ объектом обложения страховыми взносами и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН. Таким образом, денежная компенсация за неиспользованный отпуск, не превышающий 28 календарных дней, выплаченная без увольнения работника, не облагается также и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.