text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Выплаты членам экипажа зафрахтованного судна

  • 14 ноября 2008
  • 420

Организация от своего имени эксплуатирует теплоходы, принятые в аренду по договору фрахтования судна без экипажа (бербоут-чартера). Теплоходы зарегистрированы в Российском международном реестре судов. Каков порядок налогообложения ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование выплат и иных вознаграждений, начисляемых в пользу членов экипажей указанных судов, а также управленческого персонала по трудовым и гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг)?

Согласно пункту 48.5 статьи 270 НК РФ к расходам, не учитываемым в целях налогообложения, относятся расходы судовладельцев на обслуживание, ремонт и иные цели, связанные с содержанием и эксплуатацией судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов (далее — РМРС). В то же время при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы судовладельцев, полученные от эксплуатации судов, зарегистрированных в РМРС. Для целей главы 25 НК РФ под эксплуатацией судов, зарегистрированных в РМРС, понимается использование таких судов для перевозок грузов, пассажиров и их багажа и оказания иных связанных с осуществлением указанных перевозок услуг при условии, что пункт отправления и (или) пункт назначения расположены за пределами территории Российской Федерации, а также сдача судов в аренду для оказания таких услуг (п. 33 ст. 251 НК РФ).

Глава 25 НК РФ не содержит определения понятия «судовладелец». В этом случае, руководствуясь пунктом 1 статьи 11 НК РФ, необходимо использовать определение, которое приведено в Кодексе торгового мореплавания. Согласно статье 8 указанного кодекса под судовладельцем понимается лицо, эксплуатирующее судно от своего имени, независимо от того, является ли оно собственником судна или использует его на ином законном основании.

Итак, с учетом статьи 8 Кодекса торгового мореплавания организация, эксплуатирующая теплоходы от своего имени по договору бербоут-чартера, признается для целей налогообложения судовладельцем. Поэтому в части деятельности организации, связанной с эксплуатацией арендованных по договору бербоут-чартера теплоходов, зарегистрированных в РМРС, налоговая база по налогу на прибыль организаций не формируется. В связи с этим на суммы выплат и иных вознаграждений, начисляемых по трудовым и гражданско-правовым договорам в пользу членов экипажа и персонала, осуществляющего управление организацией, нормы пункта 3 статьи 236 НК РФ не распространяются, и такие выплаты подлежат обложению ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование в общеустановленном порядке.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.