text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

ЕСН с выплат иностранцам

  • 14 ноября 2008
  • 329

В организации работает иностранный гражданин, временно пребывающий на территории РФ. Причем данный работник имеет инвалидность. В каком порядке следует рассчитать единый социальный налог с выплат, начисленных в его пользу, и заполнить налоговую декларацию по ЕСН в части федерального бюджета, если заработная плата этого сотрудника за 2008 год составила 1 250 000 руб.?

В статье 243 НК РФ установлено, что ЕСН, подлежащий уплате в федеральный бюджет, уменьшается на сумму начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет). При этом в главе 24 НК РФ не предусмотрено освобождение от обложения ЕСН выплат, производимых в пользу иностранных граждан, временно пребывающих на территории России и работающих по трудовым, гражданско-правовым, авторским договорам с российской организацией.

Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие на территории Российской Федерации, не являются застрахованными лицами для целей обязательного пенсионного страхования. Поэтому с выплат, производимых в их пользу, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются. Основание — статья 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ.

Таким образом, расчет ЕСН в федеральный бюджет с выплат в пользу указанных иностранных граждан производится без применения налогового вычета. Поэтому в строках 0300—0340 налоговой декларации по ЕСН ставятся прочерки. Напомним, что форма и порядок заполнения налоговой декларации по ЕСН утверждены приказом Минфина России от 29.12.2007 № 163н.

От уплаты ЕСН освобождены организации любых организационно-правовых форм с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 руб. на каждое физическое лицо, являющееся инвалидом I, II или III группы (п. 1 ст. 239 НК РФ). Значит, с выплат, начисленных в пользу иностранного гражданина, временно пребывающего на территории РФ, сумма ЕСН, не подлежащая уплате в федеральный бюджет в связи с применением налоговой льготы и отражаемая по строкам 0500—0540 налоговой декларации по ЕСН, исчисляется также без применения налогового вычета. Такой механизм расчета ЕСН в федеральный бюджет был определен решением ВАС РФ от 27.10.2004 № 4115/04.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.