Выплаты по трудовым и авторским договорам

329
Предприятие производит выплаты сотруднику одновременно по трудовому и авторскому договорам. Как правильно заполнить раздел 2.1 «Распределение налоговой базы (строка 0100) и численности физических лиц по интервалам шкалы регрессии» расчета авансовых платежей по ЕСН, если за полугодие 2008 года ему было выплачено по трудовому договору 200 000 руб., а по авторскому договору — 100 000 руб.?

Объектом обложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ).

Налоговая база по ЕСН определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных в пункте 1 статьи 236 НК РФ, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц (п. 1 ст. 237 НК РФ). В налоговой базе учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в статье 238 НК РФ) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты. В частности, в налоговую базу включаются следующие выплаты:

  • полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица — работника, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в его интересах;
  • оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в подпункте 7 пункта 1 статьи 238 НК РФ).

Согласно пункту 3 статьи 238 НК РФ в налоговую базу в части суммы ЕСН, перечисляемой в ФСС России, помимо выплат, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 238 НК РФ, не включаются вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера и авторским договорам.

Таким образом, если налогоплательщик выплачивает работнику вознаграждение по гражданско-правовым или авторским договорам, то при прочих равных условиях из приведенных выше норм законодательства следует, что налоговая база для расчета ЕСН в ФСС России будет меньше налоговой базы для исчисления налога в федеральный бюджет и фонды обязательного медицинского страхования.

Поэтому отражение предприятием налоговой базы по ЕСН в ФСС России в размере 200 000 руб. по строке 010 в графе 4 раздела 2.1 расчета авансовых платежей по ЕСН не будет противоречить действующему законодательству. В части федерального бюджета и фондов обязательного медицинского страхования налоговая база по ЕСН в размере 300 000 руб. подлежит отражению по строкам 020 и 022 в графах 3 и 5 раздела 2.1 вышеназванного расчета.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль