Ценные бумаги

405
Ценные бумаги находились в собственности налогоплательщика более трех лет и были проданы до 1 января 2007 года, право собственности на них перешло к покупателю в 2005 году. Каков порядок налогообложения доходов физических лиц при продаже акций с оплатой в рассрочку?

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, установлены в статье 214.1 НК РФ.

Федеральным законом от 30.12.2006 № 268-ФЗ пункт 3 статьи 214.1 НК РФ дополнен абзацем 23. Согласно данному абзацу при продаже (реализации) до 1 января 2007 года ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, который предусмотрен абзацем 1 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Таким образом, при продаже в 2005 году ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи указанных ценных бумаг.

Общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно к доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду (п. 3 ст. 225 НК РФ). При этом дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Таким образом, при продаже ценных бумаг с рассрочкой платежа налоговая база рассчитывается отдельно по доходам соответствующего налогового периода.

Поскольку ценные бумаги находились в собственности налогоплательщика более трех лет и были проданы в 2005 году (то есть до 1 января 2007 года), упомянутый выше имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику как по доходам, полученным от продажи этих ценных бумаг в 2005 году, так и по доходам, полученным в 2006—2008 годах.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль