text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Доходы акционеров

  • 14 ноября 2008
  • 461

Подлежат ли налогообложению доходы при увеличении стоимости акций?

Увеличение номинальной стоимости ранее выпущенных акций за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, полученной акционерным обществом, означает увеличение абсолютного размера доли участия акционера в капитале организации — эмитента акций.

В отношении акционеров — физических лиц такое увеличение приводит к образованию дохода в натуральной форме, подлежащего налогообложению на основании положений статьи 211 НК РФ.

В пункте 19 статьи 217 НК РФ предусмотрено, что не облагаются НДФЛ доходы, полученные от акционерных обществ их акционерами в результате переоценки основных фондов (средств) в виде разницы между новой и первоначальной стоимостью акций.

Если увеличение номинальной стоимости акций производится за счет других источников, в том числе нераспределенной прибыли прошлых лет, то доходы акционеров — физических лиц подлежат налогообложению в общем порядке.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.