Предприниматель-комиссионер

571
Индивидуальный предприниматель (комиссионер), оказывающий за вознаграждение услуги организации по договору комиссии, заключил с другой организацией договор аренды склада, который используется для хранения товаров комитента. При этом оплату установленных договором аренды склада арендных платежей производит организация-комитент. Следует ли в данном случае суммы арендной платы, перечисленные в налоговом периоде организацией-комитентом организации-арендодателю, рассматривать наряду с суммой выплаченного комитентом вознаграждения как доход индивидуального предпринимателя-комиссионера, если договором комиссии предусмотрена обязанность комитента возмещать комиссионеру расходы, связанные с хранением товаров?

В статье 990 ГК РФ определено, что по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. При этом в статье 991 ГК РФ предусмотрена обязанность комитента после исполнения договора комиссии уплатить комиссионеру вознаграждение даже в том случае, когда договором размер вознаграждения или порядок его уплаты не предусмотрен. Кроме того, комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы (ст. 1001 ГК РФ). Комиссионер не имеет права на возмещение расходов на хранение находящегося у него имущества комитента, если в законе или договоре комиссии не установлено иное.

В рассматриваемой ситуации договором комиссии предусмотрена обязанность организации-комитента возмещать индивидуальному предпринимателю — комиссионеру расходы, связанные с хранением товаров. Поэтому оплата арендных платежей, которую сам комитент производит на основании договора аренды склада, заключенного комиссионером, не выходит за рамки заключенного между ними договора комиссии. Следовательно, в данном случае суммы арендной платы, перечисленные в налоговом периоде комитентом арендодателю, не могут рассматриваться как доход комиссионера. Ведь индивидуальный предприниматель-комиссионер, заключивший от своего имени договор аренды склада, указанные суммы от организации-комитента не получал.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль