Амортизируемое имущество предпринимателя

423
Индивидуальный предприниматель, занимающийся оптовой торговлей с применением общего режима налогообложения (уплатой НДФЛ), использует в деятельности складское помещение, которое принадлежит ему и его жене на праве общей совместной собственности. Вправе ли налогоплательщик поставить это помещение на учет в качестве основного средства для целей начисления амортизации по нему и включать суммы амортизации в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по НДФЛ?

Критерии отнесения активов налогоплательщиков к амортизируемому имуществу определены в статье 256 главы 25 НК РФ. Так, в соответствии с указанной статьей имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб. (а в отношении имущества, приобретенного до 1 января 2008 года, — более 10 000 руб.) признается амортизируемым.

Особенности учета и порядок расчета сумм амортизации индивидуальными предпринимателями для целей определения налоговой базы по НДФЛ установлены в разделе Х Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, который утвержден совместным приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 № 86н/БГ-3-04/430 (далее — Порядок учета).

В пункте 24 Порядка учета указано следующее. Имущество индивидуальных предпринимателей, приобретенное за плату и принадлежащее на праве собственности, которое они непосредственно используют в деятельности в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг со сроком полезного использования, превышающим 12 месяцев, условно для целей налогообложения относится к основным средствам.

Такая условность вызвана тем обстоятельством, что согласно нормам гражданского законодательства юридические лица в отличие от физических имеют обособленное имущество и отвечают по своим обязательствам именно этим имуществом. Индивидуальные предприниматели же используют свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в личных целях. В связи с этим имущество граждан юридически не разграничено.

Амортизируемое имущество, используемое в предпринимательской деятельности, принимается на учет по первоначальной стоимости. Эта стоимость включается в состав расходов, учитываемых в целях определения налоговой базы по НДФЛ, посредством начисления амортизации, то есть списывается не единовременно, а в течение определенного промежутка времени — установленного срока полезного использования конкретного вида имущества.

Таким образом, включение индивидуальными предпринимателями в состав амортизируемых объектов основных средств имущества, являющегося на основании свидетельства о государственной регистрации права собственности общей совместной собственностью налогоплательщика и других правообладателей (например, жены, мужа и иных физических или юридических лиц), неправомерно.

В рассматриваемой ситуации, поскольку складское помещение является общей совместной собственностью налогоплательщика и его жены, поставить данный объект на учет в качестве основного средства для целей начисления амортизации по нему, а также включить суммы амортизации в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по НДФЛ, данный предприниматель права не имеет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль