text
✫ Cкидка 30% на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Безвозмездно полученное имущество

  • 14 ноября 2008
  • 677

Индивидуальному предпринимателю, торгующему в розницу и применяющему систему налогообложения в виде ЕНВД, физическим лицом на безвозмездной основе предоставлен во временное пользование торговый павильон. В подпункте 2 пункта 2 статьи 211 Налогового кодекса установлено, что к доходам, полученным плательщиком НДФЛ в натуральной форме, относятся полученные им товары, выполненные в его интересах работы, а также оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе. Возникает ли у индивидуального предпринимателя объект налогообложения по НДФЛ от безвозмездного пользования нежилым помещением в предпринимательской деятельности?

Объектом налогообложения индивидуальных предпринимателей — плательщиков НДФЛ являются полученные ими в налоговом периоде доходы от осуществляемой предпринимательской деятельности (ст. 208 и 209 НК РФ).

В пункте 2 статьи 54 НК РФ определено, что индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином России.

В пункте 14 Порядка учета установлено, что в доход от предпринимательской деятельности включаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также стоимость имущества, полученного индивидуальными предпринимателями безвозмездно (то есть в дар). Кроме того, подлежат учету в составе доходов, полученных от предпринимательской деятельности, и доходы от реализации имущества, используемого индивидуальными предпринимателями в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

В подпункте 2 пункта 2 статьи 211 НК РФ установлено, что к доходам налогоплательщика в натуральной форме относятся полученные им от организаций и индивидуальных предпринимателей товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в его интересах услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой. Следовательно, полученные налогоплательщиком от физических лиц товары (работы, услуги) на безвозмездной основе или с частичной оплатой нельзя рассматривать как его доход в натуральной форме.

Учитывая изложенное, при безвозмездном временном пользовании торговым павильоном, полученным от физического лица, у индивидуального предпринимателя, который использует данное оборудование в деятельности, облагаемой ЕНВД, не возникает дохода, подлежащего обложению НДФЛ.

Кроме того, согласно абзацу 2 пункта 4 статьи 346.26 НК РФ индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД, освобождены от обязанности по уплате НДФЛ в отношении доходов, полученных от ведения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД. В данном случае индивидуальный предприниматель получает доход от безвозмездного использования торгового павильона в деятельности, облагаемой ЕНВД.

На нашем сайте вы также можете прочитать все по теме договор безвозмездной аренды в статье: «Безвозмездное пользование имуществом: нужно ли платить налог на прибыль?» 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно, и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и получить доступ к статье
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.