text
✫ Cкидка 30% на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Продажа имущества

  • 14 ноября 2008
  • 441

Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, сдает в аренду нежилое помещение, принадлежащее ему на праве собственности. Признаются ли доходы, полученные им от продажи этого имущества, объектом обложения НДФЛ в порядке, установленном главой 23 НК РФ?

Объектом налогообложения НДФЛ у индивидуальных предпринимателей являются полученные ими в налоговом периоде доходы от осуществляемой предпринимательской деятельности (ст. 208 и 209 НК РФ).

Индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином России (п. 2 ст. 54 НК РФ).

В доход от предпринимательской деятельности включаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также стоимость имущества, полученного индивидуальными предпринимателями безвозмездно (п. 14 Порядка учета). Кроме того, в составе доходов, полученных от предпринимательской деятельности, подлежат учету и поступления от реализации имущества, используемого индивидуальными предпринимателями в процессе предпринимательской деятельности.

Если налогоплательщик осуществляет сдачу в аренду нежилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности, в качестве индивидуального предпринимателя, а не просто собственника, то продажа этого помещения рассматривается как продажа имущества, используемого в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. Полученный доход включается в общую сумму доходов, полученных от предпринимательской деятельности, являющихся объектом налогообложения по НДФЛ в порядке, установленном главой 23 НК РФ.

Кроме того, на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, не распространяются положения подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ. То есть указанные доходы не уменьшаются на сумму имущественных налоговых вычетов, определенных в этом подпункте, или на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

В данном случае индивидуальный предприниматель применяет специальный налоговый режим в виде упрощенной системы налогообложения (УСН), который предусмотрен в главе 26.2 НК РФ. На основании пункта 3 статьи 346.11 НК РФ применение этого спецрежима индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности.

На основании статьи 346.15 НК РФ индивидуальные предприниматели при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ. Причем для исчисления базы по данному налогу в составе доходов от предпринимательской деятельности индивидуальные предприниматели учитывают все поступления как в денежной, так и в натуральной форме от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, используемого в процессе осуществления предпринимательской деятельности, стоимость такого имущества, полученного на безвозмездной основе. А также иные доходы от предпринимательской деятельности, аналогичные доходам, установленным в статье 250 НК РФ. И не учитывают доходы, предусмотренные в статье 251 НК РФ.

Таким образом, доходы, полученные налогоплательщиком — индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН, от продажи имущества, используемого в процессе осуществления предпринимательской деятельности, учитываются в составе доходов в целях исчисления налоговой базы по налогу, уплачиваемому им в связи с применением УСН, а не налоговой базы по НДФЛ.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно, и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и получить доступ к статье
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.