Налоговые периоды для профессиональных налоговых вычетов патентообладателей

406
По лицензионному договору, зарегистрированному 12 октября 2005 года, предприятием-лицензиатом патентообладателю в 2005—2007 годах производилась выплата авторского вознаграждения. За какие налоговые периоды патентообладателю могут быть предоставлены профессиональные налоговые вычеты в связи с получением доходов за использование его изобретения в данном случае?

В соответствии со статьями 208 и 209 НК РФ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или иных смежных прав, являются объектом налогообложения НДФЛ. Такие доходы согласно статье 224 НК РФ облагаются по ставке 13%.

При исчислении налоговой базы по НДФЛ налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, а также вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (п. 3 ст. 221 НК РФ). Если такие расходы не могут быть подтверждены документально, то у авторов открытий, изобретений и создателей промышленных образцов они принимаются к вычету по нормативу в размере 30% к сумме дохода, полученного за первые два года использования открытия, изобретения или промышленного образца.

Согласно статье 216 НК РФ налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год. Поэтому указанный налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам при определении налоговой базы по суммам дохода, полученного ими за первые два календарных года использования открытия, изобретения или промышленного образца.

В рассматриваемом случае первоначальная выплата авторского вознаграждения по лицензионному договору, зарегистрированному 12 октября 2005 года, была произведена организацией-лицензиатом налогоплательщику-лицензиару в 2005 году. Значит, первым годом использования изобретения считается 2005 год, соответственно 2006 год является вторым годом использования изобретения.

Следовательно, предоставление налогоплательщику профессионального налогового вычета, предусмотренного пунктом 3 статьи 221 НК РФ, при определении налоговой базы по суммам дохода, полученного им за третий календарный год использования изобретения, то есть 2007 год, неправомерно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль