text
✫ Cкидка 30% на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Переоценка объекта ОС

  • 14 ноября 2008
  • 453

Согласно новым правилам при расчете среднегодовой стоимости имущества за 2008 год следует использовать остаточную стоимость по состоянию не на 1 января календарного года, следующего за налоговым периодом, а на последнее число календарного года, то есть на 31 декабря 2008 года. Изменения не приводят ни к увеличению, ни к уменьшению налога на имущество организаций. А что происходит с данным налогом, когда организация переоценивает свои основные средства?

Согласно правилам бухгалтерского учета коммерческая организация может проводить переоценку основных средств не чаще одного раза в год. Однако результаты данной процедуры следует отражать в бухгалтерском учете и отчетности не текущего года, а по состоянию на 1 января следующего года (п. 15 ПБУ 6/01). Например, фирма провела переоценку основных средств в октябре — декабре 2008 года. Ее результаты должны быть отражены в бухгалтерской отчетности 2009 года по состоянию на 1 января. В годовой отчетности за 2008 год они не отражаются и поэтому не изменяют (не увеличивают или не уменьшают) остаточную стоимость основных средств, определенную по данным 2008 года, для целей налогообложения.

Налоговым периодом по налогу на имущество организаций признается календарный год (п. 1 ст. 379 НК РФ). Порядок определения налогооблагаемой базы установлен статьей 376 НК РФ. За налоговый период она определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. Величина налоговой базы рассчитывается как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового периода и последнее число налогового периода, на число месяцев в этом периоде, увеличенное на единицу (абз. 2 п. 4 ст. 376 НК РФ). Отметим, что такой порядок определения среднегодовой стоимости имущества действует с 1 января 2008 года (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 216-ФЗ).

Таким образом, результаты проведенной в текущем году переоценки основных средств не изменяют их остаточную стоимость на конец года и не влияют на формирование налоговой базы по налогу на имущество организаций за налоговый период.

До 1 января 2008 года формула определения среднегодовой стоимости имущества предусматривала включение в расчет остаточной стоимости имущества не на конец налогового периода, а на 1-е число следующего за налоговым периодом месяца (на 1 января следующего календарного года).

Например, переоценка основных средств была проведена в октябре — декабре 2006 года. В бухгалтерской отчетности за 2006 год результаты оценки не отражаются. Однако они должны быть отражены в бухгалтерской отчетности 2007 года по состоянию на 1 января. Это приводило к изменению (увеличению или уменьшению) остаточной стоимости основных средств, которая учитывалась при расчете налога на имущество организаций за 2006 год.

Таким образом, до 1 января 2008 года в расчете налога на имущество организаций за налоговый период участвовала остаточная стоимость основного средства с учетом результата проведенной в данном налоговом периоде переоценки, который отражался в бухгалтерском учете и отчетности следующего года. Следовательно, до 2008 года сумма дооценки (уценки) основных средств влияла на формирование налоговой базы по налогу на имущество организаций.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно, и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и получить доступ к статье
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.