text
✫ Cкидка 30% на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Объект, требующий капвложений

  • 14 ноября 2008
  • 414

Фирма приобрела здание, требующее капитальных вложений. С какого момента данный объект должен облагаться налогом на имущество организаций?

Налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При ее определении названное имущество учитывается по остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации. Основанием является пункт 1 статьи 375 Налогового кодекса.

При учете на балансе организаций объектов основных средств и формировании их первоначальной стоимости следует руководствоваться ПБУ 6/01 и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н.

Так организация может принять актив к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств при одновременном выполнении следующих условий (п. 4 ПБУ 6/01):

  • объект предназначен для использования в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
  • предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
  • способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;
  • в дальнейшем не предполагается его перепродажа.

Здания, сооружения и другие объекты основных средств, приобретенные отдельно от строительства объектов, зачисляются в состав основных средств в момент поступления их на предприятие, а также окончания работ по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. Они учитываются по инвентарной стоимости. Основанием для этого является акт приемки-передачи основных средств (п. 5.2.3 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного письмом Минфина России от 30.12.93 № 160). Инвентарная стоимость указанных объектов слагается из фактических затрат по их приобретению и расходов по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях (п. 5.2.1 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций).

Таким образом, приобретенное здание, требующее капитальных вложений, облагается налогом на имущество после окончания работ по доведению его до состояния, в котором оно пригодно к использованию в деятельности организации.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно, и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и получить доступ к статье
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.