text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Декларация правопреемника

  • 14 ноября 2008
  • 575

В какой налоговый орган правопреемник должен представить налоговые декларации по налогу на имущество в отношении присоединенных фирм, если по месту их нахождения он создал обособленные подразделения?

При реорганизации в форме присоединения одного юридического лица к другому правопреемником присоединенной фирмы в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившая ее компания. При этом правопреемник реорганизованного юридического лица пользуется всеми правами и исполняет все обязанности в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом для налогоплательщиков. Основание — пункты 2 и 5 статьи 50 НК РФ.

Налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах (подп. 4 п. 1 ст. 23 и п. 3 ст. 80 НК РФ).

Плательщики налога на имущество организаций обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять налоговые расчеты по авансовым платежам и налоговую декларацию по данному налогу в налоговые органы:

  • по своему местонахождению;
  • местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс;
  • местонахождению каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога). Основание — пункт 1 статьи 386 Налогового кодекса.

Следовательно, если по месту нахождения присоединенных фирм правопреемник создал обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, либо там расположены объекты недвижимого имущества, ему следует поступить таким образом. Организация-правопреемник должна представить декларации по налогу на имущество за последний налоговый период присоединенной фирмы в налоговый орган по месту нахождения указанных подразделений или объекта недвижимого имущества, если они не были представлены присоединенными фирмами до завершения реорганизации. Аналогичное мнение Минфин России высказал в письме от 26.06.2008 № 03-05-04-01/26.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.