text
✫ Cкидка 30% на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Лимит включения в состав ОС

  • 14 ноября 2008
  • 430

С 2008 года в бухгалтерской учетной политике организации предусмотрено, что к основным средствам относится имущество, стоимость которого составляет более 20 000 руб. А до 2008 года этот стоимостной лимит составлял 10 000 руб. Означает ли это, что лимит в размере 20 000 руб. должен применяться только к вновь приобретаемым с 1 января 2008 года объектам имущества?

При определении налоговой базы по налогу на имущество объекты основных средств (объекты налогообложения) учитываются по остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

Порядок учета на балансе организаций (кроме кредитных и бюджетных) объектов основных средств и формирования их первоначальной стоимости регулируется ПБУ 6/01 и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств.

При формировании учетной политики следует придерживаться принципа последовательности ее применения, согласно которому принятая организацией учетная политика должна применяться последовательно от одного отчетного года к другому (п. 6 ПБУ 1/98). При этом изменение учетной политики организации может производиться в следующих случаях:

  • изменение законодательства РФ или нормативных актов по бухгалтерскому учету;
  • разработка организацией новых способов ведения бухгалтерского учета;
  • существенное изменение условий деятельности организации (п. 16 ПБУ 1/98).

Однако стоимость основных средств, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки основных средств (п. 14 ПБУ 6/01). Поэтому предусмотренное в учетной политике организации на 2008 год увеличение стоимостного лимита отнесения имущества к объектам основных средств до 20 000 руб. должно применяться только к вновь приобретаемым с 1 января 2008 года материальным ценностям.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно, и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и получить доступ к статье
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.