text
✫ Cкидка 30% на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Здание под снос

  • 14 ноября 2008
  • 499

Признается ли объектом обложения налогом на имущество организаций ветхое жилье, предназначенное под снос для последующего ведения строительства на землях, занятых этими объектами? Причем договор на аренду земельного участка, занятого ветхим жильем, закончился, а новое строительство не началось.

Напомним, что объекты имущества принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств (на счете 01) при одновременном выполнении условий, установленных в пункте 4 ПБУ 6/01, в частности, когда объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Таким образом, ветхое жилье, право собственности на которое зарегистрировано организацией с целью его последующего сноса и ведения строительства, не должно признаваться объектом обложения налогом на имущество, поскольку такие объекты не учитываются как основные средства. В то же время, если приобретенное на праве собственности ветхое жилье не снесено, строительство не начато и объекты используются в экономической деятельности организации (например, для сдачи в аренду, оказания услуг и т. п.), данное имущество должно быть переведено в соответствии с требованиями пункта 4 ПБУ 6/01 в состав основных средств, а значит, подлежит налогообложению.

Что касается земельного участка, занятого ветхим жильем, действие договора аренды на право пользования которым закончилось, то нужно учитывать следующее. В соответствии с требованиями Земельного кодекса пользование земельными участками, занятыми зданиями, находящимися в собственности (в частности, ветхим жильем), осуществляется за плату в виде земельного налога или арендной платы. При этом право на использование земельного участка под выкупленным ветхим жилым фондом должно быть подтверждено соответствующими документами.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.

Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно, и займёт менее 1 минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и получить доступ к статье
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.