text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Излишки при инвентаризации

  • 14 ноября 2008
  • 490

ООО «Ромашка» провело инвентаризацию 1 декабря 2007 года. В результате были выявлены излишки материальных ценностей (движимое и недвижимое имущество). Оценка основных средств завершена привлеченным оценщиком 25 июля 2008 года. Исходя из того, что данные объекты с 1 декабря 2007 года по 1 июля 2008 года учитывались в бухгалтерском учете по нулевой стоимости, ООО «Ромашка» включило выявленные основные средства в декларацию по налогу на имущество только за девять месяцев текущего года по состоянию на 1 августа. Правомерны ли действия организации? С какого момента выявленные объекты облагаются налогом на имущество?

Объектом обложения налогом на имущество организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с порядком ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Порядок принятия на баланс организаций (за исключением кредитных и бюджетных) объектов основных средств и формирования их стоимости регулируется ПБУ 6/01, Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, а также Планом счетов.

При проведении инвентаризации имущества организация в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации выявленный излишек имущества приходует по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации. Причем активы принимаются к учету в качестве основных средств на счет 01 «Основные средства» при одновременном выполнении условий, определенных в пункте 4 ПБУ 6/01.

Учитывая изложенное, выявленные организацией в ходе инвентаризации имущества активы, отвечающие критериям основных средств и отраженные в сличительной ведомости по состоянию на 1 декабря 2007 года, подлежат налогообложению именно с этой даты и включаются в налоговую декларацию за 2007 год по состоянию на 1 января 2008 года.

Поскольку на 1 декабря 2007 года рыночная стоимость указанных объектов отсутствовала, организация после проведенной в июле оценки выявленных при проведении инвентаризации основных средств обязана представить уточненную налоговую декларации (расчет) по налогу на имущество организаций за 2007 год, а также уточненные расчеты авансовых платежей за I квартал и полугодие 2008 года.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.