text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Налоговые льготы у арендодателя

  • 14 ноября 2008
  • 664

Земельный участок подпадает под категорию земель, для которых действующим законодательством РФ установлен льготный режим налогообложения (освобождение от уплаты налога). Часть площади этого участка организация сдает в аренду. Каков порядок налогообложения по этому участку у арендодателя?

Объектом обложения земельным налогом признаются земельные участки (ст. 389 НК РФ). Участок земли — это часть земной поверхности, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке (п. 2 ст. 6 Земельного кодекса). Каждому участку присвоен кадастровый номер, которому соответствует определенная кадастровая стоимость. Последняя является базой по земельному налогу (п. 1 ст. 390 НК РФ).

Максимальные ставки земельного налога установлены в статье 394 НК РФ. Органы местного самоуправления вправе установить более низкие ставки и дифференцировать их в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка (п. 2 ст. 387 и п. 2 ст. 394 НК РФ).

Обратите внимание: категория участка земли и вид его разрешенного использования указываются в правоустанавливающих документах на земельный участок, которые являются основанием для применения соответствующей ставки или льготы по земельному налогу.

В статье 395 Налогового кодекса предусмотрены основные виды льгот по земельному налогу. Они заключаются в освобождении некоторых плательщиков от этого обязательного платежа в отношении участков, используемых для определенных целей.

Из норм главы 31 Налогового кодекса следует, что если участок земли полностью или частично сдается в аренду, то данная льгота сохраняется за арендодателем вне зависимости от его использования арендатором — по целевому или не по целевому назначению.

Вместе с тем следует учитывать, что органы местного самоуправления, устанавливая земельный налог, вправе также определять налоговые льготы, основания и порядок их применения (абз. 2 п. 2 ст. 387 НК РФ). Поэтому при решении вопроса об освобождении от уплаты земельного налога в отношении участков земли, переданных в аренду, рекомендуем обращать внимание на нормы местных нормативно-правовых актов. Так, например, в пункте 3 статьи 3.1 Закона г. Москвы от 24.11.2004 № 74 установлено, что налоговые льготы, установленные данной статьей, не распространяются на земельные участки (части, доли земельных участков), сдаваемые в аренду, за исключением случаев, которые указаны в пункте 4 названной статьи.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.