Земельные участки, находящиеся в пользовании

408
Процедура государственной регистрации и получения правоустанавливающих документов в отношении земельных участков является достаточно сложной и может занимать длительные периоды времени. Каков порядок налогообложения земельных участков, которые не оформлены в собственность, но находятся в пользовании налогоплательщика?

Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (п. 1 ст. 388 НК РФ). Перечисленные права должны быть зарегистрированы (оформлены) в установленном законодательством РФ порядке на день их приобретения. Государственная регистрация прав на землю носит заявительный характер, но всегда является обязательной. Основание — пункт 1 статьи 16 и статья 4 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон № 122-ФЗ).

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права на недвижимое имущество, которое может быть оспорено только в судебном порядке (ст. 2 Закона № 122-ФЗ). При этом она проводится не позднее чем в месячный срок со дня подачи необходимых документов (п. 3 ст. 13 Закона № 122-ФЗ).

В ходе рассмотрения представленных документов государственные регистраторы могут приостановить государственную регистрацию прав на недвижимое имущество либо отказать в такой регистрации (ст. 19 и 20 Закона № 122-ФЗ). Поэтому, пока право на земельный участок не зарегистрировано, он не может быть признан объектом налогообложения по земельному налогу.

В то же время нужно помнить, что использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата (подп. 7 п. 1 ст. 1 и п. 1 ст. 65 Земельного кодекса). Поэтому вопрос о привлечении лица к уплате земельного налога в отношении используемого им земельного участка, права на который не регистрируются длительное время, должен решаться в совокупности всех имеющихся обстоятельств. А именно фактов отказа в регистрации, ее приостановления, решений государственных органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, договоров купли-продажи зданий (помещений), земельных участков, сведений о бывших собственниках объектов недвижимости или земельного участка, решений судов, соответствующей переписки по данному вопросу и т. д.

По мнению Минфина России, изложенному в письме от 29.12.2007 № 03-05-05-02/82, факт отсутствия государственной регистрации прав на земельный участок не является основанием для освобождения налогоплательщика от уплаты земельного налога.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль