Налогоплательщик

460
В каком порядке подлежит налогообложению земельный участок, находящийся в постоянном (бессрочном) пользовании учреждения, если на этом участке земли имеются частные жилые дома? Должны ли уплачивать налог лица, являющиеся собственниками домов?

В соответствии со статьей 388 главы 31 Налогового кодекса плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненно наследуемого владения. Таким образом, Налоговый кодекс связывает понятие «налогоплательщик» прежде всего с правом на земельный участок.

Соответствующие права на земельные участки удостоверяются документами и подлежат государственной регистрации, которая осуществляется с 31 января 1998 года в соответствии с Федеральным законом 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон № 122-ФЗ).

Из статьи 17 Закона № 122-ФЗ следует, что обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления государственной регистрации прав на земельный участок, является кадастровый паспорт или кадастровый план земельного участка.

Если в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о существующих правах на земельные участки, то налогоплательщики определяются на основании государственных актов, свидетельств и других документов, удостоверяющих права на землю, которые были выданы физическим и юридическим лицам до вступления в силу Закона № 122-ФЗ. Плательщики земельного налога могут быть определены и на основании актов о предоставлении земельных участков, которые изданы органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, установленном законодательством, действующим в месте издания таких актов на момент их издания. Об этом говорится в статье 8 Федерального закона от 29.11.2004 № 141-ФЗ.

Государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения землей, а также о праве постоянного (бессрочного) пользования, свидетельства о праве собственности на землю, выданные до вступления в силу Закона № 122-ФЗ, признаются действительными. Основанием являются Федеральный закон от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса

Российской Федерации», статья 8 Федерального закона от 29.11.2004 № 141-ФЗ и пункт 1 статьи 6 Закона № 122-ФЗ.

Таким образом, если учреждение имеет один из вышеуказанных документов о праве на земельный участок, то оно признается налогоплательщиком в отношении всего земельного участка. Обязанность по уплате земельного налога за данный земельный участок должна быть исполнена учреждением в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Поэтому лица, имеющие в частной собственности дома, находящиеся на данном земельном участке, могут признаваться налогоплательщиками только после оформления на них прав собственности и прекращения права постоянного (бессрочного) пользования учреждением земельными участками, занятыми частными владениями.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль