Плата за негативное воздействие на окружающую среду. Разъяснения Конституционного суда

1276
Как в бухгалтерском учете отразить начисление платы за негативное воздействие на окружающую среду?

Конституционный суд в Определении от 10.12.2002 № 284-О указал, что платежи за негативное воздействие на окружающую среду носят индивидуально-возмездный и компенсационный характер и являются по своей природе не налогом, а фискальным сбором. Данные платежи относятся к обязательным платежам неналогового характера, взимаемым в публично-правовом порядке. Таким образом, плата за негативное воздействие на окружающую среду не является налоговым платежом, поэтому положения Налогового кодекса на нее не распространяются.

Кроме того, начиная с 2005 года функции администратора платы за негативное воздействие на окружающую среду возложены исключительно на Ростехнадзор (Федеральный закон от 23.12.2004 № 173-ФЗ «О федеральном бюджете на 2005 год»). Соответственно ФНС России не осуществляет контроль за правильностью исчисления и своевременностью уплаты таких платежей.

В бухгалтерском учете плата за негативное воздействие на окружающую среду, вызванное производственной деятельностью организации, признается расходом по обычным видам деятельности на основании пункта 5 ПБУ 10/99. Данный платеж в бухгалтерском учете может быть учтен двумя способами:

  • с использованием счета 68 «Расчеты по налогам и сборам». Ведь плата за негативное воздействие на окружающую среду является доходной статьей бюджетов всех уровней, которой присвоен код бюджетной классификации 498 1 12 01000 01 0000 120 (приложение № 6 к Федеральному закону от 24.07.2007 № 198-ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов»);
  • с использованием счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», поскольку данный вид обязательного платежа не является налогом (не предусмотрен статьями 13—15 НК РФ).

Поскольку плата за негативное воздействие на окружающую среду имеет неналоговый характер, методологически правильнее учитывать ее с применением счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Выбранный вариант учета этого платежа необходимо зафиксировать в бухгалтерской учетной политике.

Таким образом, начисление платы за негативное воздействие на окружающую среду в бухгалтерском учете плательщиков следует отражать записью по дебету счетов учета затрат и кредиту счета 76.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль