Лимит кассы

546
В приложении 1 Положения Банка России от 05.01.98 № 14-П в расчете на установление лимита остатка наличных денежных средств (форма 0408020) нужно указать фактическую наличную выручку за последние три месяца. Организация ведет деятельность с 1 июля 2008 года, выручки пока не имеет. Как установить лимит кассы, если нет выручки?

В пункте 2.5 Положения Банка России от 05.01.98 № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» предусмотрено следующее. Наличные денежные средства в кассах организаций могут храниться в пределах лимита, который устанавливается обслуживающим банком по согласованию с руководителем организации. Если организация не представила расчет на установление лимита кассы, то размер лимита считается равным нулю, а любая сумма наличных денежных средств, не сданных в банк из кассы, — сверхлимитной.

За такое нарушение требований Положения Банка России от 05.01.98 № 14-П предусмотрена ответственность. Согласно ст. 15.1 КоАП РФ нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц в размере от 4000 до 5000 руб.;
  • на юридических лиц — от 40 000 до 50 000 руб.

Для организаций, не имеющих денежной выручки, лимит остатка кассы может быть установлен в пределах среднедневного расхода наличных денег (кроме расходов на заработную плату, выплат социального характера и стипендии).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль