Как «упрощенцу» отразить приобретение земли

1181
Наша фирма применяет упрощенную систему налогообложения и ведет бухгалтерский учет в полном объеме. В январе 2007 года мы приобрели земельный участок, а также оплатили нотариальные услуги и изготовление кадастрового плана. Как отразить в бухучете операцию по приобретению участка?

В пункте 3 статьи 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» установлено, что организации, применяющие УСН, освобождаются от обязанности вести бухгалтерский учет (за исключением учета основных средств и нематериальных активов).

Актив принимается к бухучету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия (п. 4 ПБУ 6/01):

  • объект используется в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо предоставления организацией за плату во временное владение и пользование;
  • объект используется в течение длительного времени (свыше 12 месяцев);
  • организация не предполагает последующую перепродажу объекта;
  • объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

В соответствии с пунктом 5 ПБУ 6/01 земельные участки учитываются в составе основных средств. Земельный участок принимается к бухучету по первоначальной стоимости, в которую включаются:

  • суммы, уплачиваемые по договору купли-продажи продавцу участка;
  • регистрационные сборы, госпошлины и другие аналогичные платежи, которые произведены в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;
  • вознаграждения посреднической организации, через которую был приобретен объект основных средств;
  • иные затраты на приобретение объекта. В частности, начисленные до принятия земельного участка к бухучету проценты по заемным средствам, если они были привлечены для приобретения объекта.

Напомним, что амортизация на стоимость земельных участков не начисляется, поскольку их потребительские свойства со временем не меняются. Основание — пункт 17 ПБУ 6/01.

Земельные участки принимаются к учету в составе основных средств в соответствии с актом о приемке-передаче объекта основных средств и документов, подтверждающих их регистрацию в Едином государственном реестре прав с присвоением кадастрового номера. Об этом говорится в письме Минфина России от 05.04.2005 № 03-03-01-04/1/158.

Земельные угодья и доли, приобретаемые организациями агропромышленного комплекса, принимаются к учету на основании специализированных форм первичной учетной документации. Речь идет о формах № 401 АПК, 402 АПК и 403 АПК, утвержденных приказом Минсельхоза России от 16.05.2003 № 750.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов, утвержденной приказом Минфина России от 13.10.2000 № 94н, затраты организации на приобретение в собственность земельного участка аккумулируются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» субсчет 08-1 «Приобретение земельных участков». Принятие земельного участка к бухгалтерскому учету отражается по дебету счета 01 «Основные средства» в корреспонденции со счетом 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Итак, фирма, которая приобрела земельный участок, в бухучете должна сделать проводки:

Дебет 08-1 Кредит 60
— отражено капитальное вложение в виде стоимости приобретенного земельного участка;

Дебет 08-1 Кредит 60
— на стоимость капвложения отнесена оплата нотариальных услуг и услуг по изготовлению кадастрового плана;

Дебет 60 Кредит 51
— произведена оплата за участок;

Дебет 60 Кредит 51
— перечислена оплата за услуги по изготовлению кадастрового плана;

Дебет 60 Кредит 50
— оплачены услуги нотариуса;

Дебет 01 Кредит 08-1
— принят к учету земельный участок в качестве основного средства.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль