Налоговый вычет по НДС (вопросы-ответы)

1382
Право на вычет НДС В июне 2005 года мы приобрели товары для оказания услуг, как облагаемых, так и не облагаемых НДС. В том же месяце налог распределили согласно пункту 4 статьи...

Право на вычет НДС

В июне 2005 года мы приобрели товары для оказания услуг, как облагаемых, так и не облагаемых НДС. В том же месяце налог распределили согласно пункту 4 статьи 170 НК РФ. В августе товары были оплачены и получен счет-фактура. В каком месяце можно принять НДС к вычету?

Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории России (п. 2 ст. 171 НК РФ). При условии, что товары (работы, услуги) приобретены для облагаемых НДС операций или для перепродажи.

Основанием для принятия налога к вычету или возмещению служит полученный счет-фактура (п. 1 ст. 169 НК РФ).

Право на вычет возникает при соблюдении всех условий, установленных Кодексом: счета-фактуры должны быть в наличии, а товары (работы, услуги) приняты к учету, оплачены и приобретены для операций, облагаемых НДС.

Эти условия надлежит выполнять и когда сумма налога распределяется согласно пункту 4 статьи 170 НК РФ. В такой ситуации по операциям, не облагаемым НДС, часть налога включается в стоимость товаров, работ и услуг. Остальная часть, которая касается операций, облагаемых НДС, подлежит вычету. Налог распределяется пропорционально доле, приходящейся на стоимость товаров (работ и услуг), подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения), в общей стоимости.

Право на вычет возникает, если выполнены указанные требования. Когда налог был распределен, значения не имеет. А значит, вы сможете принять к вычету НДС в августе 2005 года.

Налоговый вычет

В августе 2005 года мы приобрели крупную партию товаров. Все условия для принятия НДС к вычету были выполнены также в августе 2005 года. Просим разъяснить: принять к вычету НДС в периоде выполнения всех необходимых условий это право или обязанность налогоплательщика? Можем ли мы рассрочить применение налогового вычета по одному счету-фактуре на несколько налоговых периодов и поставить НДС к вычету частично в сентябре, а в оставшейся части в октябре 2005 года?

Налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму НДС на установленные налоговые вычеты (п. 1 ст. 171 НК РФ). Это право возникает у него, если выполнен ряд условий. А именно: имеется счет-фактура, товары (работы, услуги) приняты к учету, оплачены и приобретены для операций, облагаемых НДС.

Чтобы определить сумму НДС, предъявляемую к вычету, покупатели ведут книгу покупок. Порядок ее заполнения установлен Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее — Правила). Они утверждены постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914.

В книге покупок все счета-фактуры, выставленные продавцами, регистрируются в хронологическом порядке по мере оплаты и принятия на учет приобретаемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг) (п. 8 Правил).

Регистрация в книге покупок счетов-фактур с одинаковыми реквизитами допускается только в тех случаях, когда средства перечисляются в порядке частичной оплаты (п. 9 Правил). У вас вся оплата была произведена полностью в августе. Поэтому регистрировать один и тот же счет-фактуру в разных налоговых периодах вы не вправе.

Законодательство о налогах и сборах не предусматривает частичного применения налогового вычета по одному счету-фактуре. Исключением могут быть только случаи, которые установлены пунктом 9 Правил.

Публикация подготовлена при участии специалистов Управления косвенных налогов ФНС России

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль