Квартира для работника

1073
Проблемная ситуация 3. По условиям трудового договора организация предоставляет сотруднику квартиру для проживания, которую арендует у третьего лица. Вправе ли она включить в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, полную стоимость аренды, либо может учесть сумму, не превышающую 20% месячной заработной платы этого сотрудника?

Е.В. Орлова, заместитель генерального директора ЗАО «АСМ АУДИТ»:

Компаниям, предоставляющим сотрудникам жилье по условиям трудовых договоров, нужно учитывать следующее. Договор аренды квартиры для проживания работника заключается между организацией (арендатором) и сторонним лицом (арендодателем), расходы по оплате арендуемой квартиры несет организация. Мнение контролирующих органов по данной проблеме весьма противоречиво. Согласно одним разъяснениям плату за аренду квартиры для проживания сотрудника можно учесть в расходах при исчислении налога на прибыль в полной сумме, если обязанность организации обеспечить сотрудника бесплатным жильем предусмотрена в трудовом договоре (письма Минфина России от 26.12.2005 № 030304/1/446 и от 14.03.2006 № 030304/2/72). В обоснование данной позиции финансовое ведомство приводит нормы пункта 25 статьи 255 НК РФ. В этом пункте сказано, что в расходы на оплату труда включаются любые виды расходов, произведенных в пользу работника, которые предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором. Если следовать таким разъяснениям, то в рассматриваемой ситуации организация вправе включить в расходы стоимость аренды квартиры, предоставленной сотруднику бесплатно по условиям трудового договора.

Другая точка зрения заключается в том, что плату за наем жилого помещения организация может полностью включить в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, если обязанность предоставить жилье возложена на нее законодательством РФ (письмо Минфина России от 22.02.2007 № 030306/1/115). Такой вывод сделан на основании пункта 4 статьи 255 НК РФ. В этом пункте говорится, что к расходам на оплату труда в целях главы 25 НК РФ относится, в частности, стоимость бесплатного жилья, предоставляемого работникам в соответствии с установленным законодательством РФ порядком (суммы денежной компенсации за непредоставление бесплатного жилья, коммунальных и иных подобных услуг). Но ситуация, когда организация по трудовому договору бесплатно обеспечивает сотрудника квартирой для проживания, явно не подпадает под действие пункта 4 статьи 255 НК РФ. Поэтому приведенные разъяснения в этом случае применять не следует.

Существует еще одна точка зрения. Она состоит в том, что при расчете налога на прибыль расходы организации на аренду жилья для работников можно учесть в размере, не превышающем 20% от начисленной месячной заработной платы (письма Минфина России от 22.02.2007 № 030306/1/115 и от 18.12.2007 № 030306/1/874). Это следует из норм статьи 131 ТК РФ, ограничивающей долю зарплаты в неденежной форме, и опятьтаки пункта 4 статьи 255 НК РФ. Давая подобные разъяснения, контролирующие органы, вероятно, имели в виду возложение на организацию обязанности по предоставлению и оплате жилья для сотрудников в силу действующего законодательства РФ. Если же такая обязанность отсутствует, компания вправе учесть данные расходы в составе заработной платы, но при этом они не могут превышать 20% от начисленной работнику заработной платы.

Полагаю, норма статьи 131 ТК РФ может приме няться только в том случае, если в трудовом догово ре зафиксировано разделение зарплаты на несколько составляющих (должностной оклад, оплата аренды жилья и др.) и закреплен указанный порядок оплаты труда. Тогда 80% заработной платы сотрудник получа ет денежными средствами, а 20% — как оплату аренды жилья. При этом рыночная стоимость аренды должна соответствовать 20% заработной платы данного работника.

Итак, вопрос об отражении в налоговом учете расходов на предоставление сотрудникам бесплатного жилья является спорным. Анализируя тот или иной вариант признания расходов, налогоплательщик должен учитывать все возможные негативные налоговые последствия и остановить свой выбор на наиболее оптимальном из них».

О.Е. Черевадская, руководитель отдела аудита ООО «КОМЮНИТИ»:

«В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (ст. 255 НК РФ). Однако при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде сумм материальной помощи работникам (п. 23 ст. 270 НК РФ). К ним, в частности, относится материальная помощь для первоначального взноса на приобретение и (или) строительство работником жилья, на полное или частичное погашение кредита, предоставленного на приобретение и (или) строительство жилья, беспроцентных или льготных ссуд на улучшение жилищных условий, обзаведение домашним хозяйством и иные социальные потребности.

Выплата зарплаты производится в денежной форме. Это прописано в статье 131 ТК РФ. Но в соответствии с коллективным или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих российскому законодательству и международным договорам РФ. При этом доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от общей суммы зарплаты за месяц. Таким образом, если в трудовом или коллективном договоре закреплена обязанность работодателя выплачивать часть заработной платы в неденежной форме (предоставить работнику квартиру для проживания), расходы на аренду квартиры следует рассматривать как выплаты, произведенные в пользу работника, которые уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль согласно пункту 25 статьи 255 НК РФ. Вместе с тем доля расходов по оплате стоимости жилья не должна превышать 20% от суммы месячной зарплаты работника. Аналогичной позиции придерживается и Минфин России (письма от 22.03.2006 № 030304/1/272 и от 08.08.2007 № 030306/2/149)»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль