Вопрос – ответ. Кредитная линия

504
Кредитная линия Учитываются ли для целей налогообложения прибыли расходы организации по оплате услуг банка по обслуживанию кредитной линии? Кредитная линия — это юридически...

Кредитная линия

Учитываются ли для целей налогообложения прибыли расходы организации по оплате услуг банка по обслуживанию кредитной линии?

Кредитная линия — это юридически оформленное обязательство банка (или кредитного учреждения) перед заемщиком на предоставление ему в течение определенного периода кредита в пределах согласованного лимита.

Согласно подпункту 25 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам налогоплательщика относятся расходы на оплату услуг банков, если такие расходы связаны с производством и (или) реализацией. В остальных случаях расходы на услуги банков относятся к внереализационным расходам (подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ). При этом такие расходы должны быть экономически оправданны. Каких-либо ограничений в отношении перечня видов услуг, оказываемых банками, для учета в целях налогообложения не предусмотрено.

Таким образом, плата за возможность получения денежных средств на условиях кредитной линии относится к расходам, учитываемым для целей налогообложения прибыли. Данные расходы должны признаваться в составе текущих расходов равномерно в течение срока, предусмотренного сделкой по открытию кредитной линии (если организация применяет метод начисления). Об этом сказано в пункте 1 статьи 272 Налогового кодекса.

Обратите внимание

Сказанное не относится к следующим ситуациям. Например, в соответствии с условиями договора за открытие кредитной линии увеличивается размер платы за пользование заемными средствами. Или другой пример: плата за открытие кредитной линии устанавливается в процентах от общей суммы непогашенных кредитов, полученных организацией в рамках кредитной линии. В этих случаях необходимо руководствоваться нормами статьи 269 Налогового кодекса, которая устанавливает порядок отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль.

Позиция ФНС России по данному вопросу изложена в письме от 13.09.2004 № 02-5-11/158@.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль