Вопрос – ответ о вычетах на детей

646
В начале года в организацию был принят новый сотрудник. При оформлении на работу он представил справку из загса об установлении отцовства. Однако в зарегистрированном браке с матерью ребенка работник не состоит. Вправе ли организация предоставлять ему стандартный налоговый вычет на ребенка?

Вычеты на детей

В начале года в организацию был принят новый сотрудник. При оформлении на работу он представил справку из загса об установлении отцовства. Однако в зарегистрированном браке с матерью ребенка работник не состоит. Вправе ли организация предоставлять ему стандартный налоговый вычет на ребенка?

Налогоплательщик имеет право на стандартный вычет в размере 600 руб. за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка, находящегося на его обеспечении. Об этом гласит подпункт 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ. При этом налогоплательщик должен быть родителем ребенка или супругом родителя. Вычет предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысит 40 000 руб. Начиная с месяца, в котором такое превышение произойдет, вычет на ребенка (детей) налогоплательщику не предоставляется.

Факт отцовства подтверждается соответствующей записью в свидетельстве о рождении ребенка, которая производится органами загса на основании свидетельства о браке или справки (свидетельства) о признании (установлении) отцовства. Такую справку или свидетельство оформляют органы загса на основании судебного решения об установлении отцовства или добровольного заявления отца ребенка.

В рассматриваемой ситуации налогоплательщик не состоит с матерью ребенка в зарегистрированном браке. Чтобы получить право на получение стандартного вычета на содержание ребенка, он должен подтвердить, что ребенок находится на его обеспечении. Это подтверждается соглашением между родителями о материальном обеспечении ребенка.

Если налогоплательщик представит такие документы, организация — налоговый агент может предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка в соответствии с порядком, установленным главой 23 НК РФ.

Публикация подготовлена при участии специалистов Управления налогообложения доходов физических лиц, исчисления и уплаты государственной пошлины ФНС России

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль