Расчет налоговой базы по НДФЛ и применение налоговых вычетов

1213
Социальный вычет Гражданин заключил с вузом договор на подготовку в качестве соискателя ученой степени кандидата наук. Вправе ли гражданин претендовать на социальный налоговый...

Социальный вычет

Гражданин заключил с вузом договор на подготовку в качестве соискателя ученой степени кандидата наук. Вправе ли гражданин претендовать на социальный налоговый вычет на сумму расходов по оплате такого вида обучения?

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ гражданин имеет право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на обучение в образовательных учреждениях. Такие расходы принимаются к вычету в размере, не превышающем 38 000 руб. в год.

Вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения. Кроме того, гражданин должен представить документы, подтверждающие фактические расходы на обучение.

Чтобы получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение, гражданин одновременно с декларацией должен по окончании налогового периода подать в налоговую инспекцию письменное заявление. Это установлено пунктом 2 статьи 219 НК РФ.

Как правило, предметом договора между соискателем и вузом является не обучение, а подготовка соискателя. При этом в обязанности исполнителя (вуза) включаются лишь подбор научного руководителя и оказание услуг для проведения заказчиком научных исследований. Между тем о подготовке и приеме у соискателя кандидатских экзаменов, а также об организации защиты диссертации в договоре не упоминается.

Следовательно, услуги, которые вуз оказывает соискателю, не считаются услугами по обучению и социальный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса, не предоставляется.

Имущественный вычет

Гражданин обладает правом собственности на половину квартиры. В 2005 году он приобрел другую половину той же квартиры за 900 000 руб. Вправе ли гражданин претендовать на имущественный налоговый вычет? Если да, то какова сумма этого вычета?

С 1 января 2005 года граждане вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение на территории России доли в квартире или жилом доме. Общий размер вычета не может превышать 1 000 000 руб. Чтобы подтвердить право на вычет, гражданин должен представить в налоговую инспекцию договор о приобретении доли в квартире, акт о ее передаче или документы, свидетельствующие о праве собственности на долю. Это предусмотрено подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Имущественный вычет не предоставляется, если сделка купли-продажи совершена между гражданами, являющимися взаимозависимыми лицами1.

В данном случае вся квартира становится собственностью одного физического лица. Значит, приобретаемая доля в этой квартире является единым объектом имущественного налогового вычета и распределению для расчета его размера не подлежит. Поэтому налогоплательщик вправе претендовать на вычет в размере полной суммы расходов на приобретение доли в квартире.

Обратите внимание

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 и пунктом 3 статьи 212 Кодекса разница между рыночной стоимостью доли и ценой, указанной в договоре купли-продажи, признается материальной выгодой и включается в доход покупателя, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

В 2005 году гражданин приобрел в собственность часть секции в общежитии. Предоставляется ли ему имущественный налоговый вычет?

Объекты, при приобретении которых гражданин имеет право на имущественный налоговый вычет, перечислены в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Это жилой дом, квартира или доли в них. Перечень является закрытым и расширительному толкованию не подлежит.

В договоре купли-продажи, который является одним из документов, подтверждающих право на предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, в качестве предмета должна быть указана квартира, жилой дом или доля в праве собственности на квартиру либо жилой дом.

В том случае, если предметом сделки является иной объект недвижимости (комната, секция и т. п.), имущественный налоговый вычет гражданину не предоставляется.

Организация приобретает у физического лица долю в уставном капитале другой фирмы. Гражданин владеет этой долей семь лет. Как исчислить НДФЛ?

В отношении доходов, облагаемых по ставке 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов за минусом налоговых вычетов (в том числе имущественных). Об этом сказано в абзаце 1 пункта 3 статьи 210 НК РФ.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при продаже долей в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи таких долей. Для этого налогоплательщик одновременно с налоговой декларацией должен по окончании налогового периода подать в налоговый орган по месту своего жительства письменное заявление.

Таким образом, при приобретении у гражданина доли в уставном капитале другой компании организация не удерживает налог на доходы физических лиц (то есть не является налоговым агентом). Сведения о полученных физическими лицами доходах организация подает в налоговую инспекцию по месту своего учета. Основанием является статья 230 Кодекса.

В 2004 году гражданин внес денежные средства в складочный капитал товарищества на вере. В 2005 году при выходе из товарищества в качестве выплаты стоимости доли гражданину была передана квартира. Предоставляется ли по ней имущественный налоговый вычет?

Имущественный вычет при приобретении жилья предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика, а также документов, подтверждающих право собственности на приобретенное жилье и факт уплаты денежных средств налогоплательщиком. На это указано в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.

В приведенной ситуации гражданин приобрел квартиру по соглашению о порядке выплаты вклада, внесенного в складочный капитал товарищества на вере. Он формировался за счет средств налогоплательщика в 2004 году на основании другого соглашения (о порядке внесения вклада), предметом которого являлось участие в деятельности товарищества и получение по ее результатам прибыли.

Налогоплательщик имеет свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, которая расположена по адресу, упомянутому в соглашении о порядке внесения вклада. Однако произведенные расходы подтверждены квитанциями к приходным ордерам на получение взноса в складочный капитал и с юридической точки зрения к расходам на приобретение жилья не относятся. Поэтому имущественный налоговый вычет в подобной ситуации не предоставляется.

Операции с ценными бумагами

Физическое лицо, налоговый резидент РФ, получило доход в размере 25 млн. руб. от продажи акций офшорной фирмы. Акции находились в собственности этого лица более трех лет, что подтверждается решением о выпуске 5000 акций номиналом 1 долл. США и сертификатом на имя указанного лица. Предоставляется ли физическому лицу имущественный вычет по доходам от продажи этих ценных бумаг согласно статье 220 НК РФ?

Налоговая база по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между доходами, полученными от реализации таких бумаг, и расходами на их приобретение, реализацию и хранение, документально подтвержденными и фактически произведенными налогоплательщиком (п. 3 ст. 214.1 НК РФ).

В данной ситуации акции выпущены на сумму затрат новых владельцев на приобретение офшорной компании. Подобная процедура типична для классических офшорных юрисдикций.

В затраты включается оплата уставного капитала, услуг регистратора по внесению изменений в реестр акционеров, открытия счета в банке, а также зарплата за год номинального директора фирмы.

Документы о выпуске акций подтверждают фактические расходы физического лица на приобретение компании в размере 5000 долл. США. Согласно статье 214.1 НК РФ налоговая база по НДФЛ может быть уменьшена на их сумму (по курсу ЦБ РФ на день приобретения). Значит, вычет, предусмотренный статьей 220 Кодекса, гражданину не предоставляется.

Публикация подготовлена при участии специалистов Управления налогообложения доходов физических лиц, исчисления и уплаты государственной пошлины ФНС России

1: В соответствии со статьей 20 НК РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются, в частности, физические лица, отношения между которыми могут оказать влияние на условия или экономические результаты их деятельности. В рассматриваемой ситуации речь может идти о цене сделки или возможном сохранении за продавцом доли права проживания в квартире.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль