Доход работника при посещении банкета

962
Проблемная ситуация 5. Компания организует праздничный ужин для сотрудников. В соответствии со статьей 211 НК РФ стоимость питания является доходом работника, полученным в натуральной форме. Но определить точное количество продуктов, съеденных каждым сотрудником, невозможно, поэтому нельзя рассчитать и полученный им доход. Как в данном случае определять величину дохода, полученного каждым сотрудником для целей исчисления НДФЛ? Нужно ли это вообще делать?

О.А. КУРБАНГАЛЕЕВА, ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР ОАО «СОВТРАНСАВТО-МОСКВА»:

«При организации банкета для сотрудников компания не должна удерживать НДФЛ со стоимости питания. Дело в том, что НДФЛ — персонифицированный налог, то есть он рассчитывается индивидуально с доходов каждого сотрудника. На банкете нельзя определить величину дохода, полученного каждым физическим лицом (рассчитать стоимость потребленных продуктов).

Аналогичный вывод был сделан и в информационном письме Президиума ВАС РФ от 21.06.99 № 42. В пункте 8 этого письма судьи указали, что при расчете НДФЛ “отсутствовало персонифицированное определение размера дохода в натуральной форме, полученного каждым физическим лицом, принявшим участие в новогоднем вечере и получившим доход в натуральной форме в виде материального блага”. А способ распределения дохода на всех присутствующих на празднике в налоговом законодательстве не указан.

Позицию ВАС РФ поддерживают и арбитражные суды (см. постановления ФАС Северо-Западного округа от 01.11.2006 № А56-2227/2006 и Западно-Сибирского округа от 01.03.2006 № Ф04-685/2006(20075-А45-6)). В постановлении ФАС Северо-Западного округа от 21.02.2008 № А56-30516/2006 судьи отметили следующее: налоговая инспекция не смогла доказать, что конкретные сотрудники потребили все закупленные продукты.

Если представители налоговых органов все-таки доначислят НДФЛ со стоимости бесплатного питания в виде шведского стола, это решение можно будет оспорить в судебном порядке».

М.С. КУЗНЕЦОВА, ЭКСПЕРТ КОМПАНИИ «ДЕЛЬТА-НАЛОГ»:

«Хотя в данном случае и возникает объект налогообложения в виде дохода в натуральной форме, определять величину дохода сотрудника не следует, поскольку в такой ситуации объективно отсутствуют данные персонифицированного учета. В рассматриваемой ситуации определить величину дохода конкретно по каждому налогоплательщику технически невозможно. Обратимся к статье 41 НК РФ, устанавливающей принципы определения доходов. В ней указано, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. Таким образом, доход учитывается только тогда, когда его можно оценить»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль