Вопрос-ответ. Зачет налога на прибыль

362
Зачет налога на прибыль По итогам отчетных периодов (до представления декларации за налоговый период) у организации образовалась переплата по налогу на прибыль. Возможен...

Зачет налога на прибыль

По итогам отчетных периодов (до представления декларации за налоговый период) у организации образовалась переплата по налогу на прибыль. Возможен ли зачет излишне уплаченных авансовых платежей по налогу на прибыль в погашение недоимки по налогу на добавленную стоимость?

На основании пункта 1 статьи 286 Налогового кодекса налог на прибыль рассчитывается как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, определяемой в соответствии со статьей 274 Кодекса. На основании пункта 1 этой статьи налоговой базой в целях применения главы 25 НК РФ признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению.

Налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа по итогам каждого отчетного периода. Исключение составляют лишь отдельные категории налогоплательщиков. Расчет авансового платежа производится исходя из ставки налога и прибыли, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного периода (п. 2 ст. 286 НК РФ).

Следовательно, авансовые платежи представляют собой налог, уплачиваемый через механизм авансовых платежей. Такой способ перечисления в бюджет налога обеспечивает его равномерное поступление в течение отчетного (налогового) периода.

Таким образом, положения статьи 78 НК РФ о зачете излишне уплаченной суммы налога должны распространяться и на суммы авансовых платежей по налогу на прибыль. При этом факт переплаты может быть зафиксирован только после представления налогоплательщиком деклараций по налогу на прибыль за соответствующий отчетный период.

Это означает, что зачет излишне уплаченных по итогам отчетных периодов авансовых платежей по налогу на прибыль в погашение недоимки по НДС возможен. Причем произвести его можно и до представления декларации за налоговый период.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль