Какие расходы можно признать в налоговом учете

671
Косвенные расходы на НИОКР Предприятие, выполняющее НИОКР, ведет бухгалтерский и налоговый учет по заказам (темам), открытым в 2003—2005 годах. Закрытие этих тем предполагается...

Косвенные расходы на НИОКР

Предприятие, выполняющее НИОКР, ведет бухгалтерский и налоговый учет по заказам (темам), открытым в 2003—2005 годах. Закрытие этих тем предполагается в 2006—2007 годах. С 1 января 2006 года организация изменила состав прямых расходов. К ним были отнесены затраты на оплату услуг сторонних организаций, которые ранее учитывались в составе косвенных расходов. Нужно ли для целей налогообложения прибыли восстанавливать косвенные расходы по темам, открытым до 1 января 2006 года?

Организации самостоятельно устанавливают перечень прямых и косвенных расходов и закрепляют его в учетной политике для целей налогообложения. Соответствующие изменения в статью 318 НК РФ были внесены Федеральным законом от 06.06.2005 № 58-ФЗ. Поправки вступили в силу по истечении месяца со дня официального опубликования закона. Их действие распространялось на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

Согласно статье 313 НК РФ, налогоплательщик, который решил не менять в 2005 году учетную политику для целей налогообложения прибыли, вправе внести в нее изменения и учесть их начиная с налогового периода 2006 года.

Главой 25 Кодекса не определен порядок восстановления расходов, ранее отнесенных к косвенным и списанных в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль. Поэтому организации, которые изменили перечень прямых расходов, величину прямых и косвенных расходов, сформированную по итогам истекших налоговых периодов, не пересчитывают.

Затраты на ремонт

Наша компания занимается рыболовным промыслом. На ее балансе числится судно. Осуществляя промысел в норвежской экономической зоне, судно столкнулось с иностранным траулером и получило повреждения. В каком порядке нужно учитывать расходы по аварийному ремонту судна, если факт аварии подтвержден Российским морским регистром судоходства? Кроме того, мы обратились к норвежскому адвокату для ведения дела по иску к иностранному судовладельцу — виновнику аварии о возмещении ущерба, причиненного нашей компании. Можно ли признать в целях налогообложения прибыли расходы на оплату услуг адвоката?

В состав внереализационных расходов включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. Это определено пунктом 1 статьи 265 Налогового кодекса.

К внереализационным расходам отнесены потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, включая затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций. Так сказано в подпункте 6 пункта 2 статьи 265 Кодекса.

К расходам, связанным с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, могут быть отнесены и ремонтные работы.

Таким образом, расходы организации по оплате ремонтных работ, проводимых на судне после аварии (если факт аварии подтвержден в установленном порядке), могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов. Конечно, при условии, что они документально подтверждены.

Расходы на оплату услуг адвоката могут быть учтены на основании подпункта 14 пункта 1 статьи 264 НК РФ. В нем сказано, что в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, включаются расходы на юридические и информационные услуги.

Кроме того, суммы возмещения убытков или ущерба признаются внереализационным доходом той организации, которой данные суммы возмещаются. Это установлено пунктом 3 статьи 250 НК РФ. При методе начисления такой доход учитывается на дату признания должником обязанности произвести возмещение либо на дату вступления в законную силу решения суда. На это указано в подпункте 4 пункта 4 статьи 271 НК РФ.

Обслуживающие производства и хозяйства

Объекты обслуживающих производств и хозяйств, принадлежащие градообразующей организации, не имеют аналогов не только на территории соответствующего муниципального района, но и на территории субъекта. Можно ли с 1 января 2006 года применять нормативы на содержание таких объектов, утвержденные органом исполнительной власти субъекта РФ отдельным нормативным правовым актом для конкретного налогоплательщика?

Порядок определения налоговой базы налогоплательщиками, осуществляющими деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств (объекты ОПХ), установлен статьей 275.1 НК РФ. Федеральным законом от 06.06.2005 № 58-ФЗ эта статья дополнена частью 8. Она вступила в силу с 1 января 2006 года.

Теперь налогоплательщик, который получит убыток от деятельности объектов ОПХ, имеет право для целей налогообложения учесть фактические расходы на содержание указанных объектов в пределах нормативов, утверждаемых органами исполнительной власти субъектов РФ по месту нахождения организации. Однако таким правом можно воспользоваться, только если на территории муниципального образования по месту нахождения налогоплательщика отсутствуют специализированные организации, осуществляющие аналогичную деятельность, связанную с использованием объектов ОПХ.

Льготами по налогам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере. Такое определение налоговых льгот дано в пункте 1 статьи 56 НК РФ.

В том же пункте сказано, что нормы законодательства о налогах и сборах, устанавливающие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуальный характер.

Таким образом, нормативы на содержание объектов обслуживающих производств и хозяйств, которые принимаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и используются при определении налоговой базы по налогу на прибыль, не могут быть утверждены в отношении конкретной организации.

Погрешность в измерении

АЗС реализует нефтепродукты через топливораздаточные колонки. По итогам инвентаризации периодически выявляется недостача нефтепродуктов в результате погрешности ТРК. В Инструкции о порядке поступления, хранения, отпуска и учета нефти и нефтепродуктов на нефтебазах, наливных пунктах и автозаправочных станциях системы Госнефтепродукта СССР от 15.08.85 № 06/21-8-446 предусмотрено, что такая недостача отражается в бухучете в пределах нормы погрешности — до 0,5% от объема расхода нефтепродуктов за межинвентаризационный период. Можно ли учесть недостачи из-за погрешности измерений ТРК для целей налогообложения прибыли?

Погрешности измерений — это отклонения результатов измерений от истинных значений измеряемой величины. Систематические погрешности обусловлены в основном недостатками измерительной техники или несовершенством методов измерений.

Погрешность измерительных приборов, определяемая в технической документации, предусматривает отклонение как в положительную, так и в отрицательную сторону. В этой связи происходит нивелирование указанных отклонений. Следовательно, расходов, связанных с такой погрешностью, не возникает.

Для целей налогообложения признаются расходы, экономически обоснованные и документально подтвержденные. Выявленные при инвентаризации на ТРК недостачи нефтепродуктов из-за погрешности измерительных приборов, не могут быть учтены для целей налогообложения прибыли.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль